Общество
Есть ли очевидцы оккупации 41-43 года, как жилось при немцах, если не сопротивляться !?
Моя мама в детском возрасте была в окупации, так они детей шоколадом кормили. А когда офицер пришёл становиться на ночлег, посмотрел, что в двух комнатах две женщины и трое детей, извинился и ушёл. Везде по разному было. И немцы не все сволочи были и в советской армии не все из нквд.
Как-то в одной песне о войне услышала такие слова : " Героям - подвиг, Подонкам - повод". Это так.
У прадеда по маминой линии было 4 сыновей, на момент войны с 11 до 15 лет, жили они на Украине, в Винницкой области. В один из дней в дом к прадеду зашел немец, и на очень плохом русском языке, где-то помогая себе жестами сказал : "Прячь сыновей, завтра забирать будем". Дед спрятал старших, решив, что пацанов 11 и 12 лет не тронут. Но мальчишек забрали и вместе с остальными погнали в Германию. Километров через 50 пацанам удалось бежать, по их словам, охранники все видели, но сделали вид, что не заметили, и в след не стреляли.
Моя бабушка со стороны отца жила на Украине в Сумской области, в селе Бруски. В 1942 году в соседнем селе Новая Слобода было зверски уничтожено почти 600 человек, чья вина состояла в том, что они жили на улице Зеленая (почти 200 дворов) , которая была ближе всех к лесу, в котором сидели партизаны. Это была показательная акция, среди погибших было всего 19 мужчин. В этой мясорубке у бабушки погибло 3 двоюродных сестры и 5 двоюродных племянников, самой младшей было 3 месяца. Когда я, 12-летняя, вытаращив глаза спросила : "Как, застрелили?! " (у меня в голове не укладывалось что можно убить младенца) , бабушка коротко сказала "Нет. Штыком". В самом селе Бруски немецкие части стояли с 41 года, заняли наш дом под штаб, бабушка с 5-ю детьми ютилась в сарайчике. Живность, вроде кур, коз и коров фашисты извели в первые же месяцы. Население питалось чем могло. В оккупацию в селе происходило разное, и показательные расстрелы, и насильники были. Бабушку не трогали - по ее мнению, ее спасало дворянское происхождение и капля немецкой крови - об этом знало все село. А еще то, что она осталась единственным бортником на селе, а фашисты мед любили.
Для меня вывод один. Оккупанты были разными, кто-то из них с радостью проявлял свою звериную натуру, кто-то мог позволить себе проявить великодушие. Но они все равно оставались оккупантами.
Мои родные были в оккупации. Слава Богу, выжили! А по поводу "хорошо" или нет тебе ответил Сергей!
Отец рассказывал. Полесье. Согнали их из всех деревень в одну. Готовили какую-то бурду, и на самом видном месте висела конская голова, а белорусы конину не ели. Потом-то начали, конечно, Умирали многие. Матери отца, у которой заболел 2-х летний сын, дали какую-то таблетку, от которой тот мгновенно скончался. А потом всех, включая детей, повезли в Германию. Там сами знаете что.
Еще сосед по даче рассказывал. Воронеж вроде. Деревня. Дети купались на реке, а фашисты, то ли пьяные, то ли так поиграться решили, начали стрелять по ним с самолета. Часть детей спряталось в овраге, а его дядька, пацан 5-летний побежал домой, а те стреляют по нему. Прибежал, в погреб, и с ума сошел.
У меня бабушка с двумя детьми (мамой и дядей) жила на Кубани, ничего выжили. Тоже немцы шоколад предлагали говорила, но не брали -боялись. Дед был офицером РККА, думала соседи увидят и скажут немцам.
Ты математику наверное не учил.... Нехрен было букварь курить
Не все немцы фашисты, не все евреи расисты, не все французы гомосеки, не все американцы «ротшильды».
Могу поспорить вопрос русского.
мне рассказывали люди войны, что немцы хорошие, добрые попадались, с детьми играли, немецкому учили, делились едой.
навряд ли очевидцы сидят в Интернете.
Советую обратится к документальным источникам, а также к художественным - они довольно-таки правдивы.
Мне, например, очень запомнилось произведение Георгия Брянцева "По тонкому льду", где рассказывается о деятельности служащих НКВД в предвоенное и военное время. И, во время войны группа служащих была "заслана" на одну из таких оккупированных территорий. Почитайте!