Общество

Почему в России, кто больше трудится, тем меньше получает, - хлеборобы копейки, а офисные работники десятки тысяч рублей?

Вопрос отличный. Согласна полностью.
Потому что где мало платят, там недобор кадров и вкалывать приходится одномку за нескольких человек. Обычно это общественнополезные работы, оплачиваемые из бюджета
В офисах, непонятно чем занимающихся, торгуют, выходя непосредственно на клиента и устанавливая свою цену, организуют досуг или оказывают прочие услуги богачам. Вот там и платят больше. А деньги идут из кармана богача, чья фирма тоже оказывает подобные услуги, без которых, впринципе, можно было бы и прожить.
Альберт Юнусов
Лучший ответ
так ведь планктон и отдыхает больше всех..
пару десятков тысяч для офисного работника зажал?.. хлеборобы между прочим хорошо получают. .
Зависит от того сколько стоит произведённое ими. За сколько это можно продать. Т. е. от прибыли.
Юрий Ракаев
А это не только в России, это везде так ...видимо, реальная отдача для работодателя выше у офисных работников
Потому что у власти в России сегодня стоят не хлеборобы, рабочие, инженеры, врачи, учителя и другие трудящиеся люди, а именно "офисные" работники, которых раньше называли бюрократами. Они-то всё и определяют и, естественно, себе и своему ближайшему окружению "отваливают" больше всех. Это устройство напоминает идеальное государство Платона.
Ирина Янова
Вся история человечества построена на этом. Рабы пахали в миллиарды раз больше и ничего не имели.
это по всему миру так
офисная работа очень трудная а у хлебороба не работа мечта встал в 3 утраа и бей баклуши до 23-00.а офисный мучается с 9 до 16 не знает как бы день быстрее кончился а это очень трудно.
любой вид деятельности бессмыслен, если вы не можете продать продукт этой деятельности.
У нас на Севере позорно сидеть в офисе. Это низкооплачиваемая работа. На Севере принято физически трудиться и люди такого труда получают в разы больше.
Основная идея капитализма-работник должен много работать и мало получать за работу, вот поэтому так и получается, так что брыкаться надо и возмущаться, говорить какой Я хороший работник, о том что мешает, не удовлетворяет в работе говорить сразу, а то будешь молчать будут думать что не работаешь вовсе и платить соответственно меньше, в общем всегда и во всем нужно быть заинтересованным лицом, тогда платить будут больше.
Vasyl Oshur
Есть труд физический, а есть умственный. Сейчас моден умственный, но не хватает физ. рабочих кадров
так не только в россии
Сережа ?
многие воруют, берут в карман побольше, с этим уже все смирились...
так, вообще-то, во всем мире. Офисные работники рядышком, если чо помогут друг другу, а хлебороб - он один в поле.