Общество
Если коловрат (свастика) символ солнца, почему на нее нападают? От тупоумия или на всякий случай, что-то она напоминает?
Гитлер испоганил, кстати пентаграмма на кремле тоже не подарок. =)
Долго была и сейчас остается олицетворением нацизма-вот и ругают. Мало ведь кто вдается в первоисточники символа. Да и тяжело людям забыть ужасы, связанные с этим символом. Можно людей понять.
Нападают не от тупоумия, а от того, что под этим милым символом было убито 25 миллионов твоих соотечественников. Жалко что тебе мама с папой этого не рассказали.
Татьяна Ардякова
Рассказывали. А то, что у этого символа миллионно летняя история, это не в счет? И две пары десятилетий затмили историю целых народов, связанных с этим сакральным символом. А то, что под пентограммой (пятиконечная звезда) уничтожено еще больше, с этим как? А крестовые походы под знаменем креста?
Напоминает заваруху 70 летней давности - печально что люди не помнят.
Татьяна Ардякова
Когда красные кхмеры рубили мотыгами головы в Кампучии и нарубили таким макаром 2-3 миллиона человек (точных данных нет), у них на кепках были красные звезды.
Что со звездами делать будем? Наверно, ничего. Вот это печально.
А символ солнца коловрат имеет около сотни видов и принадлежит славянам. Вы хотите лишить нас этого?
Законом запрещена нацистская свастика и про это никто не спорит. Вопрос об огульном запрете.
Свастика - символ фашистов, нацистов. Которые хотели уничтожить Россию и русский народ, убили более 30 000 000 советских людей . А сейчас свастику используют современные фашисты, скинхеды (идиоты, провокаторы, коллаборационисты)

Татьяна Ардякова
Изучайте хотя бы интернет. Про историю, я уже молчу.
Русским людям свастик не надо.
Это только дэбилам-родноверам нужны какие-то "колом в роты".
Татьяна Ардякова
А еще каким-нибудь индийцам, каким-нибудь корейцам, вообще каким-нибудь азиатам и т.д.
И вообще, с каких это пор евреи определяют, что надо русским?
Анна Дудкина
Коловрат, это просто символ солнца. Потому что Славяне жили по солнцу. Емть у Славян 4 главных праздников в году.... правильнее в лете. Которые ловко приписала к себе христианская церковь. Вот например, 21 декабря будет праздник Коляда....
Потому, что Гитлер её перевернул в обратном направлении. А ход космоса не повернуть вспять.
Из тупой боязни что обвинят в фашизме.
Татьяна Ардякова
Ты угадал (а).
Крест тоже не всем нравится, да и пентаграмма
В XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией, приобрела отрицательное значение в восприятии большинства людей.
Свастика встречается вообще то и на древних Православных храмах. То что Гитлер взял ее в качестве символа ариев просто безумие Гитлера. Но это не значит что индоевропейцы фашисты в сущности Но ведь он перевернул ее в сторону часовой - время катиться по часовой. Шикельгрубер мог взять любой символ и опоганить.
У Коловрата как раз перевернутая свастика. Они сознательно перевернули тоже
Как и Русский медведь стал символом недоразвитости, дремучести, бестактности и пр.
Так и свастика, значение которой было изменено "Сими Знаете Кем" стала считаться символом Нацизма.
свастику запрещают в первую очередь для молодых и так скажем не очень разбирающихся в жизни людей, для их же пользы. горько знать, что внуки и правнуки того героического поколения цепляют её на себя-кто забавы ради, а кто и хуже: гордится, что он по сути фашист=ведь национализм, расизм и являются его проявлениями. и нет никаких оправданий никакой нации на земле за унижение или истребление людей другой расы или веры. перед богом мы все равны .планета Земля наш общий дом и по сути все мы давно уже друг другу родственники.
Татьяна Ардякова
Это что-то новенькое. Где это вы видели в угол.законе ссылку на то, что за пропаганда нацистской символики (эту статью применяют в отношении свастики) привлекается только молодежь? Гребут всех. Все описанные вами прилагательные - фашист, расист, националист не имеют к коловрату никакого отношения, т.к. это символ светлых сил природы, нашей забытой культуры. И что бы кто там не подозревал, типа символ напоминает ...и пошло поехало. Вот и вас занесло с фашизмами-расизмами (при чем тут итальянские фашисты?).
Надо свою историю изучать, культуру своего народа любить, что бы ничего не казалось и креститься.