Вопрос этот, как ни странно, и по сей день остается спорным. Интересует он не только историков и богословов; а уж для евреев, тем более, никогда не потеряет своего зловещего звучания. Да, на протяжении многих столетий вина за распятие Господа Иисуса Христа возлагалась только на евреев. Где бы еврей ни появился, в любом уголке земли его всегда преследовал крик: «Христопродавец! » На тысячах языках ненавистно и злобно поносили евреев.
Поэтому не удивительно, что всякое упоминание о Христе бросало их в дрожь. И естественной защитной реакцией были как поиски оправдания своей вины, так и прямое отрицание самого факта существования Иисуса, как исторической личности.
Общество
А правда, что Иисуса Христа распяли евреи?
Не лезьте во внутринациональное дело
Его могли распять в любой стране, ибо грех и подлость людей не имеет национальности.
Вообще то по решению римлян. И римскими солдатами
Согласно сообщениям евангелистов при распятии Иисуса присутствовали:
Мария, мать Иисуса Христа, традиционно Богородица;
Иоанн Богослов (ему Иисус вверил заботиться о своей матери: «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:26-27);
Мария Магдалина;
Мария Клеопова;
Два разбойника, распятые по сторонам от Иисуса;
Римские воины во главе с сотником, именуемым в апокрифах Лонгином;
Народ, первосвященники и книжники, которые насмехались над Иисусом.
Мария Магдалина;
Мария Клеопова;
Евреи его придумали . Надо было его Абрамом назвать .
Спецбригада гопников биробиджанских ...
А вы это видели? И потом, какое Вам дело до еврейских дел? Не лучше ли пройти мимо?
Лично я совершенно четко знаю, что иудеи этого не делали!!!
А есть сомнения? Возможно, этим занималась оккупационная администрация, а возможно, и местная. Арестовали точно они. церковные власти вынесли приговор заочно, а судили римские оккупанты.
Ага. И Понтий Пилат главный раввин
нет, распяли римляне, а сдали евреи
Если римляни были евреями, то да :))))
Да, как и то, что вторую мировую войну выиграл Джугашвили.
Ничего удивительного. Во всех странах мира неугодных претендентов идущих против действующей власти и претендующих на высокий престол (в данном случае "царя иудейского") распинали и всенародно "распинают" до сих пор. Был бы повод, а организаторы и исполнители найдутся. От пальмовой ветви до Голгофы один шаг.
он и сам им был. Национальность там определяется по матушке.
Бекболсын Бекмамбет
в Ветхом завете род шел по отцу.
По идее распяли римляне (итальянцы) , но судя по тому, что ихнее войско было разношерстное - очень даже возможно.... Тогда и понятия еврей не было. По другой, мусульманской версии легенды, Гайсу (Иисуса) вовсе не распяли, а он вознесся в небеса в ночь перед казнем, и, вместе него, повесили еврея-охранника) , которого сразу же "припрятали", испугавшись от сплетень)
Нет. Распяли его римляне, а предали евреи - они падлы все свои пакости всегда чужими руками делали.
.. правда. . да он и сам не таджиком был..
Они его предали...
Галина Ревенко
Они считали, что это он их предал. Реформаторов не любят.
они самые паразиты
Убили фарисеи элита евреиского синедриона которым мешало то что он их обличал постоянно и им казалось что он может стать цареи Иудеиским