Общество

А правда, что Иисуса Христа распяли евреи?

Вопрос этот, как ни странно, и по сей день остается спорным. Интересует он не только исто­риков и богословов; а уж для евреев, тем более, никогда не потеряет своего зловещего звучания. Да, на протяжении многих столетий вина за распятие Господа Иисуса Христа возлагалась только на евреев. Где бы еврей ни появился, в любом угол­ке земли его всегда преследовал крик: «Христо­продавец! » На тысячах языках ненавистно и злоб­но поносили евреев.
Поэтому не удивительно, что всякое упомина­ние о Христе бросало их в дрожь. И естественной защитной реакцией были как поиски оправдания своей вины, так и прямое отрицание самого факта существования Иисуса, как исторической лич­ности.
Mom Mim [Dc]
Лучший ответ
Не лезьте во внутринациональное дело
Злой Няш
Его могли распять в любой стране, ибо грех и подлость людей не имеет национальности.
Саян Бирталаев
Вообще то по решению римлян. И римскими солдатами
Согласно сообщениям евангелистов при распятии Иисуса присутствовали:

Мария, мать Иисуса Христа, традиционно Богородица;
Иоанн Богослов (ему Иисус вверил заботиться о своей матери: «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:26-27);
Мария Магдалина;
Мария Клеопова;
Два разбойника, распятые по сторонам от Иисуса;
Римские воины во главе с сотником, именуемым в апокрифах Лонгином;
Народ, первосвященники и книжники, которые насмехались над Иисусом.
М*
Мирик *
Евреи его придумали . Надо было его Абрамом назвать .
Лена Лена
Спецбригада гопников биробиджанских ...
Sa
Sake
А вы это видели? И потом, какое Вам дело до еврейских дел? Не лучше ли пройти мимо?
Лично я совершенно четко знаю, что иудеи этого не делали!!!
С К
А есть сомнения? Возможно, этим занималась оккупационная администрация, а возможно, и местная. Арестовали точно они. церковные власти вынесли приговор заочно, а судили римские оккупанты.
Ага. И Понтий Пилат главный раввин
нет, распяли римляне, а сдали евреи
Стасик Плюшкин
Если римляни были евреями, то да :))))
Да, как и то, что вторую мировую войну выиграл Джугашвили.
Ничего удивительного. Во всех странах мира неугодных претендентов идущих против действующей власти и претендующих на высокий престол (в данном случае "царя иудейского") распинали и всенародно "распинают" до сих пор. Был бы повод, а организаторы и исполнители найдутся. От пальмовой ветви до Голгофы один шаг.
он и сам им был. Национальность там определяется по матушке.
I*
Ichigo **
Бекболсын Бекмамбет в Ветхом завете род шел по отцу.
По идее распяли римляне (итальянцы) , но судя по тому, что ихнее войско было разношерстное - очень даже возможно.... Тогда и понятия еврей не было. По другой, мусульманской версии легенды, Гайсу (Иисуса) вовсе не распяли, а он вознесся в небеса в ночь перед казнем, и, вместе него, повесили еврея-охранника) , которого сразу же "припрятали", испугавшись от сплетень)
Нет. Распяли его римляне, а предали евреи - они падлы все свои пакости всегда чужими руками делали.
.. правда. . да он и сам не таджиком был..
Инна Ольчева
Они его предали...
Виктор Усков
Галина Ревенко Они считали, что это он их предал. Реформаторов не любят.
они самые паразиты
Убили фарисеи элита евреиского синедриона которым мешало то что он их обличал постоянно и им казалось что он может стать цареи Иудеиским
Abdolla Myrzagali