Иисус — это сокращенная греческая форма древнееврейского/арамейского имени (Иешу́а) , что означает "Яхве есть спасение". Имя Иисус передается в Библии также именем Иошуа, однако сокращенная форма Иисус применяется гораздо чаще. Христос (Χριστός греч. ) — это перевод на греческий арамейского слова "мешийа" (мессия, т. е. "помазанник") [1]. Спор о том, как правильно писать имя Христа по-русски — с двумя буквами "и" или с одной — стал одной из причин раскола православной церкви в XVII веке [2].
[править] Иисус в традиционно-церковной апологетике
Для христианской религии и культа Иисус Христос — как Сын Божий — абсолютная истина, не подлежащая доказательству. Четыре канонических Евангелия (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна) излагают жизнь и учение Иисуса Христа, а Святой Дух удостоверяет духовный смысл, заключающийся в книгах евангелистов и посланиях апостолов.
Общество
Правда, что Иисус Христос был Евреем?
Это не подлежит сомнению
Господь Иисус Христос, есть сын Божий. Который пришел в мир людей, через еврейский народ. Но народ этот впал в невежество и не принял Божьего посланника. Еврейский народ, есть богоизбранный народ.
Но и он впал во грех и невежество и стал хуже язычников.
И последние будут лучше избранных.. .
Удачи
И последние будут лучше избранных.. .
Удачи
А кем же он был по вашему был?)) ) Норманном может быть? Или римлянином?
2 HelloWord: если для нас стена, в первую очередь, кирпичная, а для кого-то - красная, то это не значит, что она на самом деле только красная, или только кирпичная. Не доказано, что Иисус был Богом, или сыном Бога. Но доказано, что сын еврейки - это еврей.
А то, матушка таки из ЕРЖей. А если определять по отцу, тут сложнее, если верите в непорочное - досвидос, в папу старого мразматика, ну в принципе хер мог и стоять, самая вероятная версия -таки римский легионер отымел Машеньку, а т. к. кондомов не было....
Т. к. у Евреев нация определяется по матери то для евреев он Еврей. У Европейцев национальность определяется по отцу для нас он Сын божий.
Он - сын Божий.
по крайней мере так говорят сами евреи.. .
часто случается, что хорошие идеи люди любят присваивать себе или своей группе.. .
возможно он и не был назаретянином.. .
а какой-нибудь кельт пробегал мимо Марии которая жила с Иосифом и не подпускала его к себе...
возможно он и не был назаретянином.. .
Неизвестно, был ли вообще Иисус Христос, а ты спрашиваешь - Был ли он евреем, этого никто незнает, а Библия, просто гнет свою палку - был Иисус, всех воскрешал, лечил, умер, воскрес и улелел на небо - да очень правдаподобно, для сказок.
правда. евреем с Большой буквы Е
А он вообще был? Где факты?
Вот все, что касается Иисуса - http://ru.wikipedia.org там набери
и да, он был евреем.
где зародилась религия тот и придумал иисуса нашего христа стало быть самый что нинаесть еврей (и чего ради его соотечественники распяли???)