а кто сказал против? нах мне ублюдков до конца жизни кормить за свой счет?
ну предлагаю если органы ошиблись-садить их на его место
Общество
Почему вы против СМЕРТНОЙ КАЗНИ, ведь законопослушным гражданам это всё равно есть она или нет, пусть пугаются нелюди?
Айгуль Кутлова
что бы не быть такими же как они и наче вы от них не как не отличаетесь.
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за теоретической возможности судебных ошибок
если невиновного посадят - можно выпустить и потом деньгами хоть частично компенсировать
а если казнят - это необратимо
Саша Курзина
Назовите случаи, когда кого нибудь выпустили после ошибки и осуждения на пожизненное заключение или длительные сроки.
Наша судебная система несовершенна.. . И иногда расстреливали невинных людей... (дело Чикотилло, например) А так, хоть какой-то шанс есть ...
Кроме того, трюк с подбрасыванием наркотиков, хорошо отработан, у нашей доблестной полициии.. . Я сам сидел после такого фокуса...
нет ни одного сторонника смертной казни, который избрал бы эту меру наказания для себя самого.
а про законопослушных граждан, это вообще весело. про выполнение плана все знают, или кому-то нужно рассказать?
Саша Курзина
Чушь несешь!
Я сторонник. Если я совершу преступление, то лучше казните меня, чем сажать на 10 лет.
Я не против а ЗА.
Но!
Исключительно потому, что считаю казнь НАМНОГО гуманнее пожизненного заключения.
И просто гуманнее длительного заключения.
Но!
Из-за возможности судебной ошибки. И не только в России.
Гульмира Бигеева
А что эти ошибки кто-нибудь раскрывает? Именно в России.
настоящий мужчина не несите этот бред. викинг покоритель европы насиловавший налево и направо. вот настоящий самец. монгол проскакав сотню километров покорив стены самарканда изнасиловавший при этом еще десяток аборигенок настоящий мужчина. а римские легионеры перетрахавшие англию францию все срединоземноморье. римские легионеры которые гнали с собой стада овец потрахал овцу потом закусил ею. потом залез на своих матрон овца и женщина для него что то подобное. с темой настоящих мужчин достали. воют где настоящие мужчины да вот они. потрахал овцу потом жену.
а кто нелюди римские легионеры или греческие легионеры или арабы или турки или викинги. изнасиловать убить ограбить это нормальное состояние человека.
Генрих Наварра
где то здесь истина НО,,,,
у нас в стране любой законопослушный, может по взмаху волшебной полачки стать смертником.
! ) часто страдают невиновные
2) все должно быть в равновесии
убили плохого человека -рождается подобный НО его еще найти надо
2) все должно быть в равновесии
Гульмира Бигеева
2-й пункт интересен.
Но, ведь плохой все равно когда-нибудь подохнет.
А я за смертную казнь!! ! Если отнял жизнь, поплатись своею, если педофил выпотрошить всё и четвертовать гада. Люди просто напросто перестали бояться, а вернуть время, которое было при царе, вот тогда бы узнали где раки зимуют.
Гульмира Бигеева
Какое заблуждение!
Нигде в мире и никогда в истории жестокость наказания не останавливала преступников.
Останавливает только неотвратимость наказания.
При каком именно царе?
Потому что в коррумпированном обществе смертная казнь не объективна. А так - я за.
-Судебные ошибки
Нигде ещё не удалось создать юстицию, работающую без ошибок. А это, при наличии смертной казни, означает, что неизбежно казнят невиновных.
Ошибки при вынесении смертных приговоров встречаются относительно часто: согласно исследованиям в 1987 году среди смертных приговоров, вынесенных в США, было 349 ошибочных, причём 23 из них было приведено в исполнение. Согласно данным других исследований, с 1978 по 2007 год в США был вынесен оправдательный приговор в отношении 126 лиц, ранее осуждённых к смертной казни; при рассмотрении 2/3 дел данной категории допускались существенные судебные ошибки, в 82 % случаев, когда изначально осуждённому назначалась смертная казнь, при пересмотре дела суд выбирал более мягкую меру наказания. Случаи оправдания несправедливо осуждённых к смертной казни (нередко через десятки лет после вынесения приговора) встречаются и в истории Великобритании, Бельгии, Филиппин, Турции, Малайзии, Китая, Белиза, Пакистана, Украины, Японии и др. В России в 1998 году Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговоры 11 лиц, осуждённых к смертной казни из-за ошибок в применении норм уголовного и уголовно-процессуального права. В целом в 2006 году высшей судебной инстанцией отправлялось на новое рассмотрение или прекращалось 61,2 % дел, причём только за отсутствием события преступления было прекращено производство в отношении более 30 лиц.
-Не сдерживает и не предотвращает преступлений
Проблема сдерживающего воздействия смертной казни имеет давнюю историю. Так, ещё в Древней Греции устрашающее воздействие смертной казни ставил под сомнение Диодот.
Отмечается, что в большинстве случаев преступник рассчитывает избежать наказания, вследствие чего смертная казнь не оказывает должного сдерживающего воздействия. Кроме того, человек, совершивший преступление, наказываемое смертной казнью, и преследуемый правосудием, может посчитать, что находится в ситуации, когда ему нечего терять, в результате чего совершает новые преступления, в том числе с целью избежать ответственности. Отмечается, что смертная казнь неэффективна в отношении одной из наиболее опасных категорий современных преступников: террористов, а также совершающих преступления по экстремистским и политическим мотивам, так как многие из них являются смертниками или постоянно рискуют жизнью в ходе совершения преступления. Аналогичные эксперименты проводились и в других странах, они показали, что отмена смертной казни не вызывает значимых изменений в динамике убийств.
-Смертная казнь порождает преступления
Практике известно достаточно много случаев, когда установление за определённое преступление смертной казни не только не приводит к снижению его показателей, но и даёт обратный результат, либо приводит к совершению более тяжких преступлений. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года была введена смертная казнь за умышленное убийство. Результатом стал рост числа совершаемых убийств за счёт того, что преступники, чтобы уменьшить вероятность привлечения к ответственности, стали убивать не только потерпевших, но и свидетелей своих деяний. Введение в 1961 году в СССР смертной казни за изнасилование с отягчающими обстоятельствами не привело к снижению числа изнасилований. В то же время, возросло число убийств, сопряжённых с изнасилованиями, так как преступники стремились лишать жизни своих жертв, чтобы те не могли дать против них показания.
-Дегуманизация общества
Все основные религии в мире делают упор на такие моральные качества, как гуманизм, доброта, сострадание и мягкосердечность. Однако от древности вплоть до XIX века смертная казнь применялась повсеместно. По мнению ряда противников смертной казни, использование её как средства восстановления социальной справедливости представляет собой возврат к принципу талиона, отвергнутому современным правом, что порождает правовой нигилизм. Кроме того, отмечается, что даже смерть убийцы далеко не всегда способна восполнить тяжесть потери.
-Смертная казнь порождает преступления
-Дегуманизация общества