Общество

Чего не хватает России?

Zotova Anastassiya
У России всё есть.
Катюша )))))))))))
Лучший ответ
Встряски.
Snake Gadzilla
Надо избавляться от запада-это вирус. В этом смысле перебор, а не нехватка.
Законопослушания.
Политической свободы.
Русский философ – Иван Ильин, «О грядущей России» .
«…ЗАВИСТЬ КАК ИСТОЧНИК БЕДСТВИЙ (1.07.1952)
…в наши дни зависть не только осознала себя, но и выговорила себя как доктрину, ..выработала программу, систему борьбы и организацию… Чем это объясняется?
3. --Отсюда возникла и современная доктрина социализма-коммунизма. Личный дух рассматривается как начало антисоциального произвола и анархии. Надо передать все -- в полное ведение и распоряжение государства. Но во главе государства становится вместо прежней элиты -- новая элита, элита зависти и экономического материализма… Социализм по самой природе своей завистлив, тоталитарен и террористичен; а коммунизм отличается от него только тем, что он проявляет эти особенности открыто, беззастенчиво и свирепо.
4. --Этим определяется и характер новой "элиты". Она поднимается снизу и проходит школу чужемыслия и слепой покорности. Это суть люди с величайшими претензиями (продиктованными слепою завистью) -- они притязают на всепонимание, всеумение и всемогущество; и в то же время это -- люди лично и духовно нисколько не оформленные; у них нет ни религии, ни совести, ни правосознания, ни художественного вкуса, ни очевидности. …
6. --Всем этим процессом руководит та социальная среда, которая от начала была лучшим рассадником зависти: это мировая полуинтеллигенция.
Полуинтеллигент есть человек весьма типичный для нашего времени. Он …наслушался и начитался достаточно, чтобы импонировать другим "умственною словесностью". ..Он не имеет своих мыслей, …сразу обнаруживает свое убожество. Сложность и утонченность мира, как Предмета, совершенно недоступна ему: для него все просто, все доступно, все решается с плеча и с апломбом. Главный орган его -- это чувственное восприятие, обработанное плоским рассудком. Духа он не ведает; над религией посмеивается; в совесть не верит; честность есть для него "понятие относительное". Зато он верит в технику, в силу лжи и интриги, в позволенность порока. …
7. --Именно в этой среде созрела химера всеобщего равенства и предрассудок всеобщей свободы.
Именно здесь идея справедливости была подменена "уравнением": вот она, французская революция, требовавшая сноса всех колоколен, как оскорбляющих чувство равенства; …
ЧТО ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО - КОРПОРАЦИЯ ИЛИ УЧРЕЖДЕНИЕ ? (10-17.01.1949)
...Итак: единого мерила, единого образцового строя для всех народов и государств нет и быть не может. …
Идея "государства -- учреждения" представлена в истории началом монархическим (и диктаториальным) ; несмотря на это монархическая форма государства способна уживаться с самым широким корпоративным самоуправлением (например, Англия; Россия до 1917 г.) . …
Государство по самому существу своему есть организация не частно-правовая, наподобие кооператива, добровольно-свободная, а публично-правовая, властно-повелительная, обязательно-принудительная. …
Грядущей России предстоит найти для себя -- свою, особую, оригинальную государственную форму, такое сочетание из "учреждения" и "корпорации", которое соответствовало бы русским, национальным историческим данным, начиная от наличного в России по-революционного правосознания и кончая национальной территорией. …»
Бури, встряски, перемен. Гнием в нефтегазовом болоте стабилности
Мозгов...
Людей
Николай Позий
Если две беды в России: дураки и дороги, то не хватает их противоположностей!
Нам не хватает серьезных проблем ...все у нас хорошо ...по мелочи ...