Общество
Почему при рождении двойни материнский капитал не дают как за второго ребёнка?
Вот это вы пральна говорите. Воспитывать же, кормить и обувать надо двоих) , даже пусть они похожи друг на друга))
Дают на второго ребёнка, , т. е. одна выплата. Материнский капитал при рождении двойни, как правило, положен матери двойняшек. Кроме того, капитал может быть выдан:
мужчинам, являющимся единственными усыновителями обоих двойняшек;
отцу двойняшек, если их мать утратила право на капитал;
непосредственно самим детям (одному из них) , если их родителям либо усыновителям капитал не положен.
Перечень лиц, имеющих право на семейный капитал при рождении двойни, не изменится и в 2014 году.
Как оформить
В 2013 году для того, чтобы при рождении или усыновлении двойни оформить материнский капитал, нужно обратиться в Пенсионный фонд за получением сертификата на материнский капитал. При этом нужно будет написать соответствующее заявления и приложить следующие документы:
свидетельства о рождении обоих детей, а также всех остальных детей имеющихся в семье;
решение суда об усыновлении двойни (если имело место усыновление) ;
паспорт лица, имеющего право на капитал;
свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы, подтверждающие гражданство РФ ребёнка, на которого оформляется капитал, и лица, имеющего право на получение капитала.
Следует помнить, что сроки оформления сертификата на капитал в законе не ограничены. Оформить материнский капитал в 2013 году можно по тем же правилам, что и в текущем году.
Как оформить
Впервые об этом слышу... неужели это действительно так?