Вот смотрю фильмы о войне и думаю, что никогда не смогу простить Германию за ту войну.... Никогда потомки тех, кто убивал, сжигал, взрывал моих предков, издевался над ними в концлагерях, не станут мне друзьями.... Я никогда не почувствую себя комфортно в Германии, как бы комфортно там не было и как бы дружелюбно не улыбались немцы.... А вы?
Всех с праздником! И пусть мы живём хуже побеждённых, но мы - это мы...
Общество
Вы простили, или смогли бы простить?
Вы безусловно правы, такое НЕЛЬЗЯ простить, можно просто молчать, но помнить...
В Германии поднимаюсь в лифте, заходят совершенно лучезарные дедушка и бабушка, "Гутен абенд - гутен абенд". И меня пробивает - а ведь они с моими родителями смотрели друг в друга в прицелы.. . А отец рассказал, как году в 1946 в Берлине пересекся с таким же артиллеристом, только немецким, и тоже под Сталинградом был, чуть ли не напротив. После второй кружки пива начали на салфеточках чертить, что они тогда сделали неправильно, если нынче пьют пиво...
Немецких детей тоже насиловали красноармейцы в Германии - они вас тоже не простят. А немецкий подросток, который бросился на красноармеца, когда тот насиловал его мать на его глазах и был убит?
Война - это позор человечества и зло с обеих сторон. Черное и белое это только в книгах, в однобоких фильмах и в примитивных мозгах
Михаил Рвачёв
те красноармейцы на выходные туда приехали? или сначала видели,что эти твои добрые немцы творили на территории СССР ?
По крайней мере Германия никогда не снимает с себя этот факт.. историю пишут правдивую.. не могут все отвечать за действие фашизма..
Вы лучше смотрите фильмы и читайте книги о том, что с людьми делал Сталин. А то это национальная русская традиция: в чужом глазу замечать соринку, а в своем - бревна не увидать. В любой стране есть свои Гитлеры и Пиночеты. А немцы честнее нас - они осудили преступления и наказали виновных, а у нас всё Сталина добрым словом вспоминают.. . беее. Гитлер просто Сталина опередил - это исторический факт. Они оба друг друга стОят, людоеды.
Олег Агаев
Вот как проходило лечение от нацизма http://varfolomeev.livejournal.com/775565.html Голыми руками каждого погибшего достали и похоронили по-человечески. А у нас до сих пор кости русских солдат неупокоенные валяются по лесам, не говоря уже об общих могилах расстрелянных и замученных в мирное время.
немцы не меньше пострадали от фашизма !!
Простить не означает забыть и напомнить не значит унизить
я все же придерживаюсь той мысли что в той войне виноваты англосаксы. гитлер- наивный пафосный идиот. к тому же зверства- в первую очередь заслуга наших милых братьев словян и прочих обиженных империей. чтоб им пусто было
Война закончилась - мир же.. . Нахрена себе нервы мотать своим "не прощу" , это разрушает тебя
Это не те же люди так себя вели. все те кто это делал, уже умер...
Мне кажется, что мало кто простит за такое..