Общество

Как Чапаев умудрился погибнуть в городе со своим гарнизоном охваченным паникой и перестрелками. Где он остановился всего

на 1 день. Зная что он не имеет управления своим войском. Он же при первой перестрелке понял что ему не придется здесь повоевать в такой ситуации? или он все же спрятался?
Слава Графф
Есть несколько версий его гибели. Первая официальная - Считается, что Василий Иванович Чапаев погиб 5 сентября 1919 г. Белогвардейцы напали на штаб его дивизии в Лбищенске рано утром. С Чапаем было всего 200 бойцов учебной команды почти без оружия. И с многочисленными ранениями Чапай утонул. Есть вторая со слов очевидцев (Венгров интернационалистов) когда начдив был трижды ранен (в руку, в голову и в живот) , комиссар Батурин, принявший командование на себя, приказал во что бы то ни стало переправить командира на другой берег Урала. В одном из дворов сняли с петель ворота, положили на них как на плот тяжело раненого Чапаева и в сопровождении четырех бойцов (эти венгры якобы были среди них) отправили через реку. Но во время переправы Василий Иванович умер. Чапаевцы закопали его на берегу, чтобы белогвардейцы не надругались над телом любимого командира. И есть третья-якобы было предательство в штабе 4й армии. Чапаевские полки раскидали по всему фронту и штаб дивизии был оторван от полков и не имел ни какой связи (результат известен) Есть и ещё версия, что его предала его вторая жена которую он выгнал. Вот такая катавасия с народными героями.
Роман Гвоздев
Лучший ответ
Слава Графф Еще 1924г в Пензе вышла статья об аресте того кто его лично расстрелял вместе со штабам, показательно, и предали суду , в тои газете писали что его узнал один из подчиненных Чапаева. Так что есть еще версия что его белые арестовали и расстреляли.
Это была казачья станица. Штаб был сильно оторван от войск дивизии. Нападение было внезапным. Хотя.. . местная жительница пыталась рассказать о виденных ею войсках - не поверили.
Слава Графф его отряд же после побед возвращался за припасами. в нем находилось 10.000
Кеннеди тоже умудрился погибнуть в городе со своим гарнизоном охваченным паникой.. . Хотя гарнизон у него был на несколько миллионов больше чем пара десятков бойцов Чапаева...
Ник@ *****
Слава Графф Ну Чапая 10000 было
Умудриться погибнуть дело не хитрое, утонуть тем более))
Татьяна К
Чапая краснопузые предали.
Игорь Новиков