Общество

Хрущев в 1962 году, посетив выставку авангардного искусства, выдал ,,,

,,,,свой вердикт: «Картины — говно, художники — пидо. асы» . Он был прав?
потом, на пенсии, раскаивался, говорил что ему про этих художников наговорили разного всякого специально чтобы разозлить. конечно, он был неправ в любом случае -это дело частное каждого что писать, на что смотреть, но в то время это контролировали всякие разные вото такие вот. при этом роль Хрущева в истории все же положительная-один 20 сьезд чего стоит
Арман Тажибаев
Лучший ответ
История все поставила на свои места. Потом один из этих художников с Манежной Эрнст Неизвестный делал памятник на могиле Хрущева.
Конечно, прав! Ничего путного из тех мазил не вышло, орать только и научились, да обиженных строить.
Он сделал им рекламу . Художники обыкновенные были, а он их сравнивал с гениями .
100% И бульдозерная выставка была ликвидированная правильно. Наши искусство, мать ихнюю.
Не знаю, было ли это на самом деле, но сказанное - верно.
Ну, он спросил:
- а это что это за дурацкий квадрат и красные точки вокруг?
- это советский завод со спешащими на работу трудящимися!
- а это что за хрень, измазанная зеленым и желтым?
- это колхоз, в котором созревает кукуруза!
- а это что за жопа с ушами?
- а это зеркало, Никита Сергеевич!
конечно он был малообразованный хам, но все же своим хитрым и сметливым умом сразу сущность этих мазил раскусил.. все в точку!.
Валера Бахмач
Хрущев сказал, чтобы всех членов союза художников — исключили из союза, а всех членов партии — из партии. И оттуда, и оттуда, — исключать было почти некого :)
Через две недели "искоренением абстракционизма и формализма" занялись на встречи руководства с интеллигенцией. Шла война с искусством, в котором "все ни как в жизни". Дескать, художников учили на народные деньги, они едят народный хлеб, и должны работать для народа, а для кого они работают, если народ их не понимает?