Общество
Я была в Санкт-Петербрге и посетила Некрополь Мастеров Искусств и Некрополь XVIII века.
Нашла захоронение Ломоносова и его дочери Елены. Знаю, что она вышла замуж, и фамилия ее была Константинова (в девичестве Ломоносова)И меня интересует вот что...Елена умерла 23 лет.Кто знает, почему она так рано ушла из жизни?В интернете ничего об этоим не нашла.
Для тех времён - нормально. Скорее всего, третьи роды...
по моему при родах умерла
Кто знает значит так Богу было угодно
да все нормально !
медицина в те годы обещала ожидать лучшего, а у нее в ее молодые годы было уже несколько детей (3 или 4 не помню точно) + ко всему ходили эпидемии. Причина несомненно болезнь, чем именно вызвана не знаю.
точно не знаю, могу предположить, что умерла все-таки при родах (год смерти Елены Михайловны совпадает с годом рождения последней дочери Анны) , родила 4 детей, по -моему погодки, вот и результат.
ну так ведь 23 - это несчастливое число.
Единственная оставшаяся в живых дочь Елена Михайловна Ломоносова (1749—1772) вышла замуж за Алексея Алексеевича Константинова, домашнего библиотекаря императрицы Екатерины II. От брака Елены Ломоносовой и Алексея Константинова родился сын Алексей (ок 1767—1814) и три дочери Софья (1769—1844), Екатерина (ок. 1771—1846) и Анна (ок. 1772—1864).
Четвертая дочь- 1772 года рождения... Елена Михайловна умерла в этом же году. Следовательно. можно предположить. что она скончалась от родов. что в те времена- увы. было не редкостью.
есть такая книга Андрей Николаевич Нарбут - Род и потомки М. В. Ломоносова, 2-е изд. , доп. - М. : [б. и.] , 2003г. (Родословные росписи / под общ. ред. А. Н. Нарбута ; вып. 11). , вот там точно должна быть указана причина смерти.
это злые происки Дантеса
ЛОМОНОСОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
(21.2.1749–21.5.1772)
А почему вы так любите кладбища и похороны и всё что связано со смертью? Странное у вас увлечение.. .
В Петербурге лучше смотреть на живых мастеров искусств и наслаждаться их творчеством, благо их там в избытке.
(21.2.1749–21.5.1772)
я думаю, смерть произошла при родоразрешении
Боюсь ошибиться, просто высказываю предположение. В те времена была распространена чахотка (туберкулёз лёгких) . Не исключаю другие инфекционные заболевания (тиф, чума, холера) . Тогда ещё Пастера ведь ещё не было.
Я лично не знаю!