Общество

Какие цены на товары были в России в XVIII- XIX веке? Может кто где читал, или буду рад ссылке. Заранее спасибо!

Leonid Naumenko
Лошадь- 25 рублей, корова- 10 рублей, буханка хлеба- 3 копейки (свежая) 2 копейки (спустя пол-дня) 1 копейка (вечером) Килограмм мяса- 19- 26 копеек.
Александра Терехова
Лучший ответ
Усадьба с дворовыми постройками, флигелем, конюшенной, кузницей, садом в средней полосе России стоила примерно 12 тысяч рублей. В довоенное (до Первой мировой) время конечно же.
Почитайте "Москва и москвичи" - мясной расстегай толщиной в три пальца и величиной с хорошее блюдо стоил 15 копеек. Ну и знаменитое: "Когда в России правил царь, гусь стоил три копейки". Абсолютно верно Вам ответил Василий Тимашевич. Рядовые солдаты, вернувшиеся из плена после русско-японско, получали от государства 25 рублей. Это была цена двух коров.
А что мы имеем сейчас, принимая за точку отсчета цены в Петербурге на 1 марта 2011 года? Плотник в государственном секторе может купить примерно столько же продуктов, как в 1853 году, во времена крепостничества, и на 6 процентов меньше, чем в 1913-м. Зато, работая в частном секторе и зарабатывая 10 тысяч рублей, он приобретет продуктов в 3,78 раза больше, чем в 1713-1714 годах, почти в 2 раза больше, чем в 1853 году, и в 1,78 раза больше, чем в 1913-м. Однако некоторых продуктов — мяса, меда, снетков и водки — он может купить меньше, чем в 1853 или 1913 году, равно как одежды и обуви.

Люди с заработком 2-3 тысячи рублей на свою зарплату могут купить больше только молока, а всех остальных продуктов меньше, чем плотник в 1913 году, и, значит, меньше, чем в 1853 году, — при крепостном праве. Те, кто зарабатывает 4-6 тысяч, могут купить больше лишь молока, масла сливочного, сахара и хлеба пшеничного. Даже люди с заработком 10 тысяч могут купить меньше мяса, меда, крупы гречневой, снетков и водки, чем в 1913 или 1853 году. Напомню, что в 2002 году средняя по России зарплата работников в сфере образования, культуры и здравоохранения составляла 3-3,2 тысячи рублей, а промышленных рабочих — 6-6,5 тысячи рублей в месяц. Следовательно, покупательная сила зарплаты преобладающего числа современных тружеников меньше, чем 100-150 лет назад.
Leonid Naumenko А за вот этот серебряный рубль, что купить то можно было? Это собственно и интересует
Не совсем оно, вернее - совсем не оно. Но для ориентиров по картошке сгодится http://opoccuu.com/wages.htm
Leonid Naumenko Полезный сайт!