Общество

Почему в России многолетние усилия (XVIII-XIX век) приобщить евреев к земледелию на увенчались успехом?

Некит Чуприна
Евреи получили участки земли только после Революции 1917 г., как и другие крестьяне России.
Размер участков был нормирован. На каждого члена семьи по 1 га. Мой дед получил
8 га земли. И только тогда появились Тевье-молочники.

В его семье после окончания Гражданской земли (комбеды-комитеты бедноты, выделяли земли)
с 20 г. по 28 г. было 20 коров, 4 лошади, водяная мельница, круподерка, 2 сеялки.

Дед был кантонистом при царе, старший его сын вернулся в 1915 г. с фронта без левой руки (имел наградной Крест), второй и третий сын вернулись домой живыми в 1917 г. Четвертый сын (хулиган) успел повоевать в Красной армии В. Примакова (покруче был С. Буденного) и мой отец-самый младший-ему было 13 лет. Одна дочка -учительница.
===========
Все обзавелись семьями, вместе с детьми этот семейный колхоз составлял до 40 чел. в разное время. (с другими родственниками).
Всем хозяйством заведовала бабушка, она же распоряжалась всеми финансами и оплачивала зарплату. И никто, ни в чем ей не возражал.
=============
Потом пришел 1929 г. -"Год Великого перелома." Все отобрали, вся семья разбежалась.
Не хотели осваивать новые земли Колымы.
Бабушке было 59 лет и её не тронули.

А в 1930- 32 г. г. начался Голодомор. И не надо говорить, что его не было. На границе Украины стояли загранотряды НКВД и расстреливали беглецов.
Отец рассказывал. что вдоль дорог в кюветах лежали трупы. А я ему верю намного больше, чем даже архивам или историкам типа Медынского.
==========
Вывод.
Евреи, впервые получившие землю, впряглись в работу от зари до зари. И даже позже, при Сралине, создавшиеся колхозы в Херсонской, Николаевской, Одесской областях были многие еврейскими.
Татьяна Субботина
Лучший ответ
Некит Чуприна Спасибо за ответ! Но я имел ввиду времена Екатерины, Павла, Александра.
Вы чо - издеваетесь? Иудеям было прямо запрещено заниматься земледелием! Им в черте оседлости дозволялось селиться компактно ("местечки") и заниматься только ремёслами. Ну, огороды держать...
Некит Чуприна Екатерина пыталась ими заселить Новороссия, заделать хлебопашцами
Evgenij Chesnokov Кого же сыграл Ульянов в фильме Тевье молочник?
Капралу сегодня больше не наливать ))
(=
(=Нюся =)
ZHAN 1 год назад
Оракул (55185)
Ложь. В России евреям было запрещено владеть землей.
Им вот дали очень хорошую арабскую землю в Палестине
Marina Toma
Желтые Воды
Некит Чуприна При Екатерине, Павле, Александре всячески приветствовалось, довались ссуды на это!
Среди многих ограничений, которыми подвергались евреи в России, одним из самых тяжелых был запрет приобретать и обрабатывать землю.
Некит Чуприна Во времена Екатерины, Павла, Александра им эту землю насильно навязывали! Почитайте "200 лет вместе " Солженицина
Нежный Денчиг Не было никаких ограничений! Крестись - и ты полноправный гражданин. А пока не крестился - ты иностранец, хоть сто поколений - а иностранцы во многих странах не имеют права покупать землю. У иудеев были не ограничения - а льготы, им РАЗРЕШИЛИ жить в России - естественно, не на тех же правах, что и православным подданным.
Лебедя как то спросили ;"А вы демократ?" На что он ответил :"Генерал-демократ то же самое, что еврей-оленевод"
Bilal Ismatilla Uulu
Люция Шухарт Лебедев-мудак, как и его младший брат. Поэтому и плохо закончил свою жисть.
Быдло! Антисемиты!! Гомофобы!!! Да как вы смеете?!!!
Евреи городская нации
Татьяна Субботина И "городская " тоже. (см. мой пост ниже)