В России XVIII - XIX вв. , (также как и в XX-XXI) сельское хозяйство велось
1 - в зоне рискованного земледелия:
до 20-х чисел июня ещё заморозки, а в середине августа уже заморозки:
успевает вырасти только морковь, лук-чеснок, свёкла и дальше, по мелочам;
2 - нищими крестьянами в лаптях и с сохой - вечный инвентарь, техники не было;
3 - с крестьян драли три шкуры помещики, попы, кулаки.
Общество
Проанализируйте причины крайне медленного развития сельского хоз-ва в России XVIII - XIX вв.
Из-за крепостного права.
1.2 Сельское хозяйство
Гораздо в меньшем объеме новые явления получили развитие в сельском хозяйстве. Оно развивается на экстенсивной основе -- путем расширения посевных площадей, освоения новых земель в Поволжье, Причерноморье, Сибири.
Низкий уровень агротехники способствовал неурожаямг (например, в 1723-1733, 1750 гг.) . Владельцы вотчин в первой половине века обычно находились на службе, и вместо них управляли всем приказчики в соответствии с детальными инструкциями хозяев. Крестьяне от трех до шести дней в неделю работали на барщине, платили платежи и натуральные взносы помещикам, подушную подать в пользу государства.
Россия в течение всего столетия оставалась страной аграрной. Сельское население составляло к концу века 95,9%, из них 48,7% крепостные мужского пола. В пашенный оборот вовлекаются обширные новые массивы земель -- в Причерноморье и Крыму, на Дону и Северном Кавказе. На тучных южных черноземах власти отводили дворянам владения - от 1,5 до 12 тысяч десятин; остальным «всякого звания людям» , кроме крепостных, --участки в 60 десятин. Возникали в отдельных случаях огромные латифундии: Потемкин, например, получил здесь 40 тысяч десятин; Вяземский, генерал-прокурор Сената, --104 тысячи десятин. Довольно быстро, к концу века, в Новороссии появились излишки зерна на продажу. Земледелие продвигалось на новые территории Приуралья и Сибири.
В черноземных губерниях преобладает барщина, в нечерноземных -- денежный оброк. Распространение последнего давало крестьянам больше простора для хозяйственной инициативы, обогащения. Именно из крестьян-оброчников выходили богатые купцы и мануфактуристы, а их владельцы-помещики получали от них большие платежи. Нередко такие крестьяне-богатеи откупались, конечно, за огромные деньги, на волю.
В черноземной полосе помещики получали немалые доходы от продажи излишков зерна и другой продукции, произведенной их крестьянами, которые трудились на барщине. В их имениях довольно часто применялась так называемая месячина -- крестьяне, лишенные своего надела, все время трудились на барской пашне, получая от господина месячное пропитание и одежду.
В интересах дворянства власти провели многие меры. Так, в 1754 году начали и до конца века вели генеральное межевание земель. В ходе его дворянам оформили владение землями, лесами на степном юге, в Поволжье, перешедшими к ним от крестьян, казаков, нерусских народов, а это -- десятки миллионов десятин.
В 1762 году правительство, идя навстречу пожеланиям дворянства и купечества, отменяет монополии и ограничения в занятиях промышленностью и торговлей. Оно поощряет торговлю хлебом через южные порты, направляя туда потоки зерна из черноземных районов страны.
(здесь грубые отрывки)
Продолжение следует на: http://otherreferats.allbest.ru/history/00066936_0.html
(здесь грубые отрывки)