Вся внешняя политика Сирии при Асаде была подчинена достижению всеобъемлющего урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Сирийское руководство настаивало и продолжает настаивать на выводе израильских войск со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий, на создании самостоятельного палестинского государства. Постепенно ближневосточный курс Сирии становится всё мягче и мягче, что обусловлено множеством причин, но главные - мирные договорённости Израиля с Египтом, Турцией, Иорданией, распад СССР, поддерживавшего арабов в их борьбе против Израиля.
После окончания последней арабо-израильской войны Сирии удалось вернуть себе часть оккупированных Израилем Голан (Эль-Кунейтра) .
Всё это есть камень преткновения между этими государствами)) )
Вовлечённость Сирии в ливанские события наложила отпечаток на её политику в целом. Сирийское руководство всегда относилось к происходящему в Ливане с особым вниманием, отстаивая тезис об “особых” отношениях двух стран. Дамаск заинтересован в сохранении целостности этого государства и в перспективе хотел бы иметь соседом единый Ливан во главе с умеренным правительством, признающим необходимость политического союза с Сирией. Именно поэтому Асад не торопится выводить сирийские войска с территории Ливана, и в то же время поддерживает таифские соглашения по мирному урегулированию внутри страны.
Из-за мирного договора Израиля и Египта последний был подвержен бойкоту со стороны арабских государств, однако к концу 80-х гг. окончательно восстановил свои связи с остальным арабским миром. Примечательно, что Дамаск возобновил дипломатические отношения с Каиром одним из последних - в 1989 году.
Монархическая Иордания, постоянно подводившая своих соратников по борьбе с Израилем, и Сирия, с её баасистским руководством и социалистической идеологией не поддерживали дружественные отношения. Иордано-сирийские отношения были прерваны в 1980 году с началом ирано-иракской войны, когда Амман солидаризировался с Ираком, а Дамаск - с Ираном. Благодаря содействию Саудовской Аравии, сирийско-иорданские отношения были восстановлены в 1986 году.
С монархическими государствами Персидского залива Сирия поддерживает хорошие отношения, оттуда ей поступает финансовая помощь. С бывшими союзниками по ФАР - Ливией и Суданом - к концу 80-х у Сирии не было серьёзных разногласий.
Общество
Почему Голаны оккупированы Израилем, однако принадлежат Сирии..?
Это все равно как спросить: почему Кёнигсберг оккупирован Россией, однако принадлежит Германии?
Ваш вопрос -- такой же мерзкий и провокационный, как этот.
Алена Мартьянова
ни что не ранит больнее, чем правда? ))
Аленушка Агафонова
Так почему, а мразь?