Общество
Почему СССР "оккупировал" латвию, литву и эстонию, но не "оккупировал" Финляндию?
Я уже отвечал на подобный вопрос. Большевики никого не оккупировали. Они лишь собрали распавшуюся Российскую империю, и то не в полных границах.
Сергей Пешнин
Конечно, поздновато пишу, однако, разве в идеологии большевиков нет пунктика о самоопределении народов и антимилитаристкой внешней политике? Финляндию не оккупировали, потому что война назревала, а подавлять суомских сепаратов в провальной войне - не очень-то и дальновидное решение, да и изначальная цель была лишь чуток отодвинуть от Ленинграда. Или ты под большевиками подразумеваешь Кобу и его грузинско-еврейских товарищей ?
Финны зубы показали
Дмитрий Рожкеев
в том-то и вопрос... что есть - оккупация?
Финдляндию силой попыталось оккупировать, но фины большую часть страны отбили. Нам досталась лишь Карелия. А Прибалтика сама под крылышко попросилась, когда войска Третьего Рейха к стенке припёрли.
Дмитрий Рожкеев
Там собственно только Карельский перешеек и нужен был, как стратегический плацдарм... Идиотизм нашего Руководства был в том, что перед самым началом войны, финны уже готовы были его отдать... Но наши решили воевать...
А касаемо Прибалтики, собственно про это я и спрашивал
исторический ф-т в помощь. Не интересен вопрос. Кстати, я из Таллина. Ради Бога, не отвечайте. Кроме оскорблений от Вас взять нечего. Живите с миром.
Дмитрий Рожкеев
А что-нибудь более внятное есть?
В эту Финляндию во время царского самодержавия российских денег было вложено немерянно. Так уж это всё тогда сложилось получилось.
Если не сформировалась окончательно эта Финляндия как суверенное самостоятельное государство к 1917-му году и дедушка Ленин не стал финнов трогать включать в состав советской России страны СССР.
Валера Токмаков
самодержавец какал деньгами? Нет.
он с населения эти деньги и собирал.
В Прибалтике были нужные СССР порты (Таллин, Рига и др). Финляндия нахрен не нужна была
Дмитрий Рожкеев
Ну в Финляндии был вообще стратегический Карельский перешеек... что это меняет?
Так ясно было что все те лимитрофы чухонские никому вапще не уперлись
обломался рус иван...
Дмитрий Рожкеев
Это я согласен... Финны нам просраться хорошо дали... вопрос в другом был... о какой "оккупации" вообще тогда идёт речь?
Им в 17 независимость дали. Какого хрена.
Хохлы и лабусы - дарром нпе потребны Эти НАТОВСКИЕ ПРОСТИТУТКИ
Финов тяжело было русскому языку обучить
Финляндия на хрен не нужна была она находилось в стороне и кстати проиграла тоже полностью и вышла из войны заключив мир и отдав все что хотел СССР, а не между Германией или Третьим рейхом и СССР И оккупации кстати не было во первых они были с самого начала не законны так как развал Царской России никто не признавал и СССР ТОЖЕ, а во вторых присоединение состоялась с соблюдением всех норм международного права на тот момент .
Финляндию тоже оккупировал. Карелия, там где Петразаводск это Финляндия.
Дмитрий Рожкеев
Ага... а Новосибирск - это украина
Прибалтийские страны сами просили, чтобы их взяли в состав СССР.
Евгения Гудима
Не было такого и быть не могло.
10 (22) марта 1808 без боя был взят главный финский город Або. Через неделю, 16 (28) марта, была опубликована декларация Александра I: «Его Императорское Величество возвещает всем державам европейским, что отныне часть Финляндии, которая доселе именовалась шведскою, и которую войска российские не иначе могли занять, как выдержав разные сражения, признаётся областью, российским оружием покорённою, и присоединяется навсегда к Российской Империи».
Это не оккупация?
Дмитрий Рожкеев
У тебя с моторикой мозга плохо? Александр I - Это наверно был ген. сек СССР, да?
Нуржигит Уралбаев
в 1808 СССР еще не было
Украина кстати вторая страна в Европе после Финляндии где вата копчик отморозила.
Дмитрий Рожкеев
БГАГАГГАГАГАГААААА