Общество

Почему в 1940 Финляндия не повторила судьбу Эстонии, Латвии Литвы?

Сами они за это благодарят Маннергейа. Он там не просто герой, а чуть ли не святой спаситель от "красной чумы", который уже вошел в мифологию. Самый известный рассказ это его выступление в перламенте за несколько лет до атаки на балтов . В трудное экономическое время он сумел убедить всех строить укрепленя в лесах близ границы с ссср, кинув на это все деньги страны, и обновлять армию, когда внешне ничего не предвещало грядущей войны, и ссср заверял всех в дружбе и сотрудничетсве. Его довод был один- То что сейчас тихо, это ничего не значит, я русским прослужил много лет и я один тут по настоящему знаю русских.
София Ботова
Лучший ответ
Лариса Соловьева Маннергеймом в оккупированной финами Карелии (1941-1944) были созданы концентрационные лагеря.
В смысле- прошла через гражданскую войну и устроила геноцид нефиннов? Помогала отдаленно держать блокаду Ленинграда? Ну Прибалтика в те годы тоже так себе человечной была...
Она уже была в помойке истории
Лариса Соловьева И с июля 1941 по август 1944 оккупировала Карелию и первой (с севера) окружила Ленинград.
А не нужна была вся. Достаточно того, что взяли
Max Jablokov
Задача такая не ставилась.
Им предложили по-хорошему, обмен. Они не согласились. Да ещё и дразнить начали... Их подвинули силой. Туда куда было обещано, только без обмена.
Ну а в процессе - да, пригрозили сделать "16й республикой", но когда они согласились подвинуться, то и угрозы отпали...
Дмитрий Уницаев Солдатики кончились небось? Вот и угрожалка на пол шестого легла...
Она решила отдать полулюдям лесные массивы Карелы.
Y@
Yelena @@
Наталия Богатова Правильно. Пусть лучше карелой владеют полулюди чем животные.
Вопрос в другом - почему она в 1945 этого не повторила.
Надежда $ Щвеция была очень против, это их вотчина. ))
Просто расклады были не те. Да и не больно нужно было.
За финов тогда готова была Британия впрячься. И не только.
И потом, прибалты формально сами попросились в СССР.
А с военной точки зрения, задача была вполне решаема и гораздо менее затратна, чем "подвижка" границы с преодолением маннергеймовских укрепрайонов. Впятеро, примерно.
Ну, как получилось, так получилось. Обидно, конечно, что без таких потерь, научиться в нашей военно-политической верхушке не могли.
С 1941 по 1944 года ФИНЛЯНДИЕЙ было оккупировано почти 2/3 части Карелии с населением в 85 000 человек, в том числе и Петрозаводск. Финские власти использовали политику разделения по этническому принципу. Привилегированный статус получили представители родственных финскому народов: карелы, финны, ингерманландцы, эстонцы, мордва и вепсы. В низшую категорию были включены русские, украинцы и другие народы. Принадлежность к группе определяла статус человека, а также его права и свободы.
Для дальнейшей высылки славян в соответствии с распоряжением Маннергейма в Карелии были созданы концентрационные лагеря. В них представители «неродственных» групп ожидали высылки. Кроме того, в концентрационные лагеря были помещены лица, которых финские власти посчитали ненадёжными и подозрительными. Через финские концентрационные лагеря прошло более 64 000 тысяч советских граждан.
А кто окружил Ленинград с Севера? 31 августа финны вышли на старую советско-финскую границу около Ленинграда, тем самым образовали первыми полукольцо блокады города с севера и находились там даже после разрыва блокадного кольца.
В июле-октябре 1944 г. состоялась наступательная операция на Карельском фронте - в Финляндию Красная армия не пошла.
Пакт молотов-риббентроп. включение в территорию: Германия - польша, СССР - Прибалтика. Ведение войны: Финляндия - СССР, Германия - Норвегия (и в Нарвик - не соваться вам)
Юмашев Дмитрий
Щвеция была очень против, это их вотчина. ))
потому, что у них был Карл Маннергейм