А это было необходимо в некоторых случаях. Например, советским было запрещено носить шорты, а иностранцам можно. Мой коллега по работе, ему 75 лет, рассказывал, как его милиция останавливала почему в шортах.
- А вот этот товарищ тоже в шортах.
- Товарищ иностранец, ему можно.
- А может мы тоже иностранцы?
- Нет вы русские, это сразу видно.
А поскольку он был курсантом военного института, то ждала коллегу гаупвахта.
А шорты были приличные, а не пляжные какие и не типа трусы.
Общество
Как в СССР милиция отличала своих от иностранцев?
Это не только феномен СССР, но и современной России.
Это сложно объяснить.
Но жители городов где часто встречаются иностранные туристы подтвердят вам что (например в метро) можно "на глаз" отличить иностранца от местного, даже если тот молчит. Казалось бы вроде сидит белый человек, одет более-менее как все, но нет, что то "чувствуется".
Замечали это и сами иностранцы, которые, в своих впечатлениях поездок в Россию, часто замечают этот факт, что местные как то всегда умудряются опознать в них иностранцев.
Что уж говорить о милиции, у той глаз наметан.
Это сложно объяснить.
Андрей Селезнёв
у них движения иностранные..
Оксана Охмуш
А конкретно ?
их и сейчас отличитиь не сложно
Не сложно это было. Более яркая одежда у пожилых, другие причёски, менее зажатые в общении, более улыбчивые, масса фото и кино-аппаратов, проще и менее официально одевались...
Иностранцы смотрели на милицанера как на своего полицейского, уверенно и безбоязненно, а наши смотрели на милиционера заискивающе и угодливо, так как всегда мог придраться к чему-нибудь и уволочь в отделение....
по внешнему виду и отличали. да еще речь.
не глупи, шорты тода были не модны
лица у них свободные--а у наших затравленные
По одежде, разговору и более дружеским отношениям у иностранцев
У наших морда угрюмая))))))
татуировка Сталина на спине
Если коллеге было 75 и он тогда был курсантом военного института - это получается середина-конец пятидесятых. Шортов и иностранцев тогда уже не было!