Общество

Скоро Пасха. Будете ли вы учавствовать во Всероссийских пьянках на кладбищах?

М.
Марина ...
Да, время летит... вот уже и апрель...
Жадыра Кибекбаева
Лучший ответ
На Пасху - нужно красить ЯЙЦА !!!
Перед этим их лучше хорошенько помыть !!!
Пить на кладбище - грех. На кладбище ходят навестить. Поминать надо дома.
Ербат Жаслыков
Юрий Бочкарев совершенно с Вами согласна.. как неприятно видкть, разложившихся на могилах теток, мужиков с бутылкой и жратвой..
Обязательно, на то он и Велик День.
Ayna Tacmuradowa
Марина ... Вспомните сидя дома, с родственниками. А пьяные песни на кладбище, это кощунство.
Поливать грязью страну, в которой прошли лучшие годы, похоже для вас большого труда не составляет. Желаю удачи на этом поприще.
Марина ... Да, лучшие года прошли в СССР России. Но пьянки на кладбищах, и Родина это разные вещи. Более того, несовместимые. Прочтите другие ответы, комментарии.
И ответьте на вопрос.
Нам на жидовские пейсахи пох, мы на красную горку помянем предков.
По христианским канонам не положено поминать умерших всю пасхальную неделю, даже если человек в это время умер. Поминают на Красную Горку. Обычай ходить на кладбище на Пасху возник в советское время, когда Пасха была под запретом, и люди отговаривались тем, что, мол, идут навестить умерших. А уж какие же поминки у русского без пьянки! Церковь этого не одобряет.
Причем тут пьянки? Я достаточно терпимо отношусь ко всяким проявлениям любви к ближним. Лично мне было бы приятно сознавать, что на моей могилке когда-нибудь мои друзья-товарищи-родные помянут меня и опрокинут стаканчик по этому поводу. Не вижу в этом греха!
Арслан Байдусов Я тоже не вижу в этом греха и делал это неоднократно. Возможно это противоречит каким-то канонам христианства, но , не думаю, что православие не учитывает менталитет русского народа. А если и не учитывает - ему же хуже.
Марина ... Само по себе пьянство - грех. Об этом конкретно говорит Библия. А так же о том, что пьяница Царствия Божия не наследует. Ну а уж на кладбище... Видел как пьяные между могилами валялись, как песни горланили... Это что, любовь к ближним? Любовь к умершим родителям? Так можно дойти до того, что и в похоронной процессии, на похоронах матери, отца пьяные дети будут песни петь и плясать.
Нет.
О ты придурок!!! Это вообщето не пьянка а поминки.
Марина ... Вспомни сидя дома, с родственниками. А пьяные песни на кладбище, это кощунство.
Ольга Сорокина На Пасху вообще не поминают,тем более на кладбище.Для этого есть специальные родительские дни.
обычай пить и кушать на кладбище, а так же возлагать конфетки-печенки на могилу идет с дохристианского периода. Так кто же мы?
Марина ... Даже 50 лет назад русская нация была самой малопьющей. Кому то очень выгодно вбить в сознание народа, что пьянство, это неотъемлемое качество русских . Но это не так.
Наш уважаемый иностранный друг! Обычно Ваши ответы информативны и полезны. Но здесь вы решили поюродствовать и обвинить русских в мнимых грехах. Вы же не свалились с Луны и должны знать, в каких условиях выживала наша Церковь. Именно благодаря изобретательности русского народа, Пасха могла быть отпразднована на кладбищах.
Марина ... Алкоголь и Христианство, в том числе и Пасха несовместимы. Об этом конкретно и неоднократно говорит Священное Писание. Ну а уж пикники на кладбищах, пьяные песни на могилах родителей, это не лезет ни в какие ворота, это кощунство.
И такое " празднование" Пасхи думаю противно Богу. Тем более, что начинают за несколько дней. и заканчивают так же. И длится это 2-3 недели, а то и больше.
каждый имеет свою цель кто напиться кто подраться кто послушать свежих новостей кто поминуть-традиция
Akbota Kasietova
Володя, на востоке Украины тоже самое! Устраивают настоящие пикники на могилах...