Общество

Скажите, а кучи мусора, оставленные прямо на чужих могилах, это проблема местная или всероссийская? Есть способ борьбы?

Такие кучи растут как грибы, избавиться от них практически невозможно. Да, чтобы вынести мусор за кладбище, идти порой надо очень далеко. Но как можно бросать его прямо на соседнии могилы? Около моих покойных родственников со стороны отца уже много лет располагается огромная куча веток, бутылок и прочего мусора. Папа несколько раз ночью ездил на кладбище, обливал ее бензином и поджигал, но она к нашему следующему приезду вырастала вновь! Да и делать это опасно - на кладбище растет много сухих деревьев и можно устроить огромный пожар. Несколько раз пытались задерживать теток, тащущих огромные торбы на такие кучи. Ответ был всегда один: "Мы приезжаем сюда уже 20 лет и с самого начала здесь была эта куча! Не мы же первые кинули туда мусор!" В общем, картина скорбная.Каждый раз, когда приезжаем на кладбище, папа говорит: "А мы еще удивляемся, почему нас в Европе дикарями считают..."
Tатьяна Розум
Как сказал Булгаков, разруха не в клозетах, а в головах! И тут та же ситуация! Все от невоспитанности, неуважения к чужому горю, и вообще! Я бы назвала это "скрытый вандализм"! Разве что только кресты не вырывают из могил! А зрелище - не менее дикое! Может, организовывать "субботники" стоит? Так ведь это ситуацию не изменит! одни будут убираться - другие - продолжать гадить! Просто надо поколение перевоспитывать, прививать им хоть какие-то моральные нормы! А это, увы, нелегкое дело! =(
Виталий Нафиков
Лучший ответ
- Если это так серьёзно - возьмите видео камеру - поснимайте этих " тёток " - обратитесь в суд. Пару "тёток" засудите - остальные сами догонят - я б так сделал...
Я не считаю что данный вопрос касается только кладбищ. При выезде на любую проселочную дорогу тоже можно увидеть огромную свалку которую организовали местные дачники ( деревенские кстати поскольку живут там не мусорят где ни попадя) Это вопрос воспитания. Если его нету то взывать к совести бесполезно
Это человеческое, если можно их так назвать, свинство. Проблема в некоторых головах, ведь ничего сложного взять с собой мусорные пакеты, а на выходе выбросить с мусором....
Это проблема всероссийская и не только на кладбищах. С русским менталитетом бесполезно бороться.
С нашим менталитетом не в Европу нужно, а в ...Пока родители личным примером не научат своих детей не мусорить, жить будем на такой помойке.
Андрей Нейман