Общество

В каком городе в 1852 году впервые в мире был открыт общественный туалет?

Сергей Мазин
* 2500 год до н. э. — первые помещения, напоминающие туалет в Индии. Также подобные помещения были в Китае, Египте и Древнем Риме. На кораблях подобные помещения назывались «гальюн» и располагались (первоначально) на высоко поднятой части носа судна.
* 1681 — первое упоминание французского слова «туалет» . Первоначально оно обозначало процедуру причёсывания и одевания. Ср. туалетный столик, туалетная вода.
* XIX век — появление общественных туалетов c унитазами без смывных бачков на вокзалах.
* 2001 год — создана Всемирная туалетная организация.
Всемирный день туалета учреждён в 2001 году на международной конференции в Сингапуре. Тогда эксперты туалетного дела из 200 стран создали Всемирную туалетную организацию (ВТО) , которая и провозгласила новый профессиональный праздник. Впервые эту дату мир отметил 19 ноября 2002 года.
Панагуль Сейлханова
Лучший ответ
Между тем, самые древние прообразы современных туалетов были обнаружены на Оркнейских островах, у побережья Шотландии. Их возраст около 5000 лет. Древнейшему в мире унитазу, как предполагают ученые, - более 2000 лет. Создан он был примерно в 50-100 годах до н. э. в Китае, а первые сидячие туалеты Древнего Египта датируются вторым тысячелетием до н. э. Первый общественный туалет был установлен в Лондоне в 1852 году. Он выглядел как игрушка: со сверкающими медными трубами и с невероятным новым механизмом - цепочкой для спускания воды.
Оказывется, первый общественный платный туалет был построен еще до нашей эры в славном городе Хиерополисе. Дело в те стародавние времена обстояло так, что пользоваться туалетом могли только мужчины, непременно знатные, те, кто были способны оплатить эту услугу. Сам туалет располагался на главной торговой улице и был не столько местом отправления естественных нужд, сколько местом общения, заключения сделок. Это был своего рода клуб.

Разумеется, у знати были свои личные места. За несколько минут до появления в элитном заведении хозяина, персональный горшок грел раб, мрамор-то холодный, даже в южном климате. Затем господин взбирался на свое место в общем ряду, и пока занимался непосредственно деликатным делом, мог вершить разные сделки.

Правитель Хиерополиса был сильно озабочен: казна пустовала. В тяжких раздумьях о том, как бы восполнить зияющую пустоту бродил он по своим владениям. Бродил до тех пор, пока не обратил внимание на то, как много господ заходят в городской туалет. И решил он сделать туалет доступным для всех мужчин города. Но за определенную плату. Придя, домой, окрыленный идеей городской голова, поделился своими планами с семьей. На что его сын брезгливо возмутился: виданное ли дело – наживаться на дерьме! Но правитель все-таки реализовал свой проект, а получив первый туалетный доход, принес мешочек с деньгами домой, потряс им перед лицом своего сына и спросил: "Чем пахнет? " "Ничем, " – ответил сын. "Деньги не пахнут, " - резюмировал мудрый отец.

Этот девиз решили возродить в наши дни. В южнокорейском городе Сувон. Эстетичные туалеты стали одним из пунктов плана городских работ. Мэр решил создать "островки общей культуры, где можно отдохнуть и вообще насладиться жизнью". Ко всем обычным туалетам в городе появилась примерно сотня "прекрасных туалетов", а около 20 из них, категории «люкс» , построены по спецпроектам и издали напоминают скорее нетрадиционные загородные дома. Их отличие – не только особая чистота, но и наличие картинных галерей, цветочных клумб, телефонов-автоматов, киосков и прочего, включая кофейни.
Света Назарова
1852год. Лондон.
Первые общественные туалеты появились в Древнем Риме, во времена Нерона.
С тех времен пошла пословица "Деньги - не пахнут" (Это был ответ Нерона на вопрос о туалетах)
Yuriy Gorbov
Не знаю, но слыхала что впервые выдана нобелевская премия за ОТКРЫТИЕ туалета стюардессе через 4 часа полета для членов жюри по пресуждению премии.
Ты забыл где нагадил?
Joky Barcello
МоскВа!...))))