Общество
Почему евреи Киева предпочли поверить немецким листовкам-а не сбежать в леса к украинским партизанам и спастись от
Бабьего Яра ??
Известная история: После окончания войны девушка, которую немцы угнали на работу в Германию, вернулась на Украину, что б узнать о судьбе своих родных.
И соседи ей рассказали, что решили спасти ее 14-летнего брата, записав его одним из девяти своих детей.
И когда за престарелыми родителями приехала телега, что б вести их в Яму на расстрел, они, зная, что их сын спасен, спокойно встретили свою судьбу.
В это время, деревенская учительница (имя известно) , учившая Фиму (так звали мальчика) - закричала: "Фима, Фима, иди скорей сюда, родители зовут".
-Он прибежал и оценив ситуацию бросил: "Тебе что, воздуха мало? " и полез в телегу... .
п. с. Советская власть, эвакуируя заводы и ценные кадры, внушала евреям, оббивавших пороги разных организаций, что им ничего не грозит, что немцы цивилизованная нация и нужно только набраться терпения, потому что победа не за горами... .
Украинцы, работники ЖЕКов, сдавали немцам евреев по спискам жильцов.
А немецкие листовки тут не при чем.
Евреи - очень послушный народ.. . Ребе сказал - еврей сделал.. . Жалко людей в Бабьем Яру, ещё более жалко детей в Ейске.. . Может пора ребе на сук?
Ну вот, наконец ты начал свои семейные предания рассказывать.
А то славяне, СССР, партии какие то:)
Владимир Никулин
-перестаньте !!-я ролики на Ютьубе посмотрел !!
Многие бежали в леса и свои партизанские отряды организовали. Но тоже выжили не все, но выжили ведь! Выжило бы больше человек, если бы не украинцы-предатели, хуже фашистов были.
Небыло там партизан, первый отряд Медведя НКВД СССР.
А как сбежать с семьёй?
Или бросить детей?
Странный вопрос, исходя из реалий того времени.. .
Граждане знали что с Германией проводят парады, что сырьё Сталин туда гоняит, что пакт о не нападении подписан, и граждане не знали о расовой теории Гитлера, потому что они жили в закрытой стране и имели отдаленное представления о том, что творится за рубежом.
Вплоть до 1991 года такое было, людям мозги делали круглосуточно.
Не было тогда НИКАКИХ партизан.
Да и кто должен был сбежать, старики. женщины и дети?
Провокационно-подлый вопрос. Вас бы туда!
Владимир Никулин
Демонстрационно-познавательный !!
-Все там будем !!
Немцы были для евреев цивилизованные европейцы, а в лесах коммунистическое быдло.
Кстати и в Бабий Яр евреев вели киевские раввины
,,В конце сентября 1941 г. зондеркоманда захватила девять ведущих раввинов г. Киева и приказала им сделать воззвание: «После санобработки все евреи и их дети, как элитная нация, будут переправлены в безопасные места…» [
Так уж они устроены, бумага важнее слова.
Почему, когда столько вокруг доступной информации, умных людей и современной логики, возникают настолько тупые вопросы, что диву даёшься - или супер-троль, или супер-идиот вопрошает?
Владимир Никулин
- в чем идиотизм такого вопроса по твоему ??
- в листовках было сказано собраться с деньгами-ценностями -иначе расстрел...
-по твоему еврейские комсомольцы и коммунисты Киева 1941 года были настолько тупыми ??
тогда никаких партизан не было. А в окресности Киева лесов никогда не было
Самое странное в том, что немцы, не могли достоверно определить, является ли евреем тот или иной человек.
Задерживали всех кто мало-мальски был похож на еврея.
И уже сами евреи определяли какой процент еврейской крови в каждом задержанном.
И отчитывались перед немцами.
В каждом гетто, существовали еврейские комиссии, которые выставляли каждому жителю процент его еврейности. А уж потом фашисты руководствуясь этими списками одних евреев отправляли в газовую камеру, других на принудительные работы, а третьих, у кого доля еврейской крови не превышала 1/8 могли даже взять на службу в вермахт, или гестапо. Фильм "Список Шиндлера" как раз и рассказывает об этом.
И отчитывались перед немцами.
украинцы очень хорошо заменили немцев и с удовольствием расстреливали евреев сами.
Константин Киричко
Предатели с удовольствием расстреливали и своих...
Это было бесполезно. Укры бы их сдали. Хохлы стукачи страшные
У меня двоюродная бабушка ( сестра бабушки) ушла к партизанам. там у нее умер ребенок. Какие условия были там для детей? Никаких.
А бабушка осталась с тремя детьми и выжили все - соседи их не выдали.
Это Белоруссия, не Киев.
Кто ж тогда знал, что именно произойдет..
Это Белоруссия, не Киев.
Потому что отношение украинцев к евреям, мягко говоря, оставляло желать лучшего - это во-первых, и, пожалуй, в главных.. . Ну и не знали советские евреи чего им ждать от Гитлера - СССР ведь перед войной дружил с Германией, поэтому тема немецкого антисемитизма в советской прессе не освещалась.