Верующим положено:
«Кто не со мною, тот против меня; и кто не собирает со мною, тот расточает» (Мф. 12:30)
А атеистов просто достали уже рекламщики всяких верований.
Общество
Зачем некоторые верующие и атеисты навязывают друг другу свои взгляды?
Андрей Шабай
одно дело рассказать о заповедях, о том, как жить в мире и добродетели, не навязывая при этом веру. другое - брызгать слюной с криками "да как вы можете в боженьку не верить! он вас покарает!". я про вторых.
Как же можно мирно жить с дебилами, верящими в идола древнеиудейских пастухов двухтысячелетней давности? И при этом пытающимися протащить свой дебилизм повсюду, начиная от школы и кончая армией?
Андрей Шабай
смотря что навязывают в школах. изучение одной религии (то есть по сути ее навязывание ребенку) - дебилизм, кстати, противозаконный. историю религий детям было бы неплохо преподавать - именно историю, чтобы объяснить, как люди мыслили, как взгляды изменялись. про армию не в курсе, ничего не могу сказать, а что там происходит?
Религия - это бизнес. Вот и навязываются взгляды, убеждают верить своему богу. Это власть над людьми, это фанатики, это террористы. А простым людям нужно только одно - спокойно жить и работать, растить детей.
Андрей Шабай
а атеисты? им зачем что-то доказывать?
потому что тупые фанатики
я пытался тягу к знаниям навязывать, но все пустое, бесполезно это
Андрей Шабай
да, тягу к знаниям с детства надо прививать. в основном встречается стремление "лишние" знания от себя отталкивать.
Я не встречал на улице атеиста цепляющегося к прохожим с рассказами что бога нет.
Андрей Шабай
а я однажды умудрилась такого увидеть) да и в интернете их полно.
Отруби жителям свет, и они начнут от скуки задаваться вопросом - что есть жизнь и на кого жаловаться.
Надо ж о чем то поговорить!)))
Ну, хватит беситься. Атеисты верят, что если бога нет и все можно обьяснить с помощью науки. А верущие, что бог есть и все нельзя обьяснить только с помощью науки, но при этом они стараются постич знания богов. С точки зрения психологии вера во что-то нужна, она продвигает человечество, но некоторые вероисповедания даже вредны и нарушают гармонию в мире (их мало). Но у вероисповедания есть рьяные фанатики, которые все портят. К тому же вера -это еще и духовные и моральные законы, которые верующие стараются не нарушать, потому что верят, что после смерти за грехи идет наказание. Атеисты же (не все) врядли верят в наказание после смерти.
Андрей Шабай
я в курсе, кто такие атеисты и кто такие верующие. вопрос совсем не об этом.
Валерий Назаренко
Вы глубоко ошибаетесь. Атеисты не верят вообще ни во что. И тем более в то, что бога нет.
Потому что делать им нечего.
Психологически, когда человек находит взаимопонимание или же человека с такими же взглядами, он убеждается в своей правоте. Соответственно, при встрече человека с противоположными взглядами, наоборот - поднимаются тайные сомнения и страсть переубедить человека и тем самым оправдать себя в своих же глазах.
особенно остро это выражается в мировозрениях. Как то религия аль атеизм.
Это фанатики, рьяно защищающие свои "взгляды". Адекватные люди обычно придерживаются золотой середины