Общество
Разве не прав Гозман, сказав, что смершники НКВДшники, расстреливающие в ВОВ наших отступающих солдат, хуже немцев СС?
Прав конечно!
Лида Котова
Чушь
"Просветленный" блннн... .
Если знаешь что тебе все равно смерть.. . Легче жить.... А солдат не должен отступать. Не служил чтоль?
Арайлым Бакытбекова
Вообще то ОТСТУПЛЕНИЕ, один из видов боевых действий...
Нет конечно. СМЕРШ занимался поимкой шпионов.
Отступающих никто не расстреливал, это вы врете. Расстреливали дезертиров и паникеров. И это делал не СМЕРШ.
Заград отряды в красной армии отчитывались за каждое применение оружия, и случаи массовых растрелов были единичны. 227 приказ нешагу назад был издан после анологичного приказа в вермахте. Гозман передергивает .
Engin Ozaycan
Касаемо "...после анологичного приказа в вермахте" (кстати слово "Вермахт" пишется с заглавной буквы, а слово "анАлогичный"-с буквой "а" во 2-м слоге)-ссылочку не дадите? А то я как-то запамятовал ненароком касательно заградотрядов в том самом Вермахте: были они или не были? Чёт мне память подсказывает, что не было их напоказ. Так уж Вы меня, тёмного, просветите и приказ тот (текст его можно и на немецком без перевода-я пойму)продемонстрируйте. Уж не сочтите за труд. Заранее буду благодарен.
Да! И еще: приказ фюрера создать мобильные группы СС для выявления дезертиров и казни их на месте от февраля 1945-го показывать не надо, хорошо? Разговор ведь о приказе 227 и типа аналогичном ему в Вермахте или датированный 42-м годом или ранее-будьте любезны!
На себя бы посмотрели? Вперед раненых в эшелонах вывозили спасали бедных евреев от Гитлера .
Заградотряды расстреливающие из пулемета отступающих солдат, это бред воспаленного воображения Гозманов и ему подобных.
Заград отряды находились не на передовой, а в тылу наступающих войск, где располагались тыловые части, их задача была поимка диверсантов, шпионов, и дезертиров, что бы они не могли просочиться вглубь страны.
Maxmud Shaymuratov
Правда самолёты-разведчики немцев спокойно снимали оборонные предприятия Казани.
Прав. Только подал он материал на редкость безграмотно.
А причем тут СМЕРШ и НКВД ???Совершенно две разные конторы, занимающиеся совершенно разными делами !
"Чем дальше от войны -тем больше ее участников... " Или хотя бы свидетелей войны.
Вы с Гозманом в одном окопе сидели- жгли немецкие танки? И японско-- индонезийские самолеты сбивали? И в живых остались- не смогли вас смершники НКВДшники догнать?
Верю! Вам верю.
Хотя бы потому что не было смершников НКВДшников. Не было и все тут. Историю надо не только читать но и учить.
Смерш- это армейская контрразведка и к НКВД отношение имеет такое же как Вы к гражданским авиалиниям Барселона -Париж.
Верю! Вам верю.
Nastiiin @
Возможно, но что он тогда сказал и кто расстреливал солдат?
Прав не прав не имеет значения! ! Если бы не смершники НКВДшники то Гитлер за месяц окупировал бы спокойно всю территорию!!
СМЕРШ-смерть шпионам. При чем тут отступающие солдаты? Слышишь звон. да не знаешь. где он. Абажуры вы с гозманом недоделанные!
А он не забыл сказать, что точно такие же отряды были и у немцев ?))
"Смешались в кучу, кони, люди... ; чем мы дальше от ВОВ, тем больше появляется "провидцев" и "истин в последней инстанции", и только они правы. а "смершники НКВД шники" это что то новое. Давайте сюда еще и штрафбаты припишем, скоро найдется "кассандра" котрая скажет что именно штрафбаты Берлин брали. А американские "джи ай" на Рейхстаге расписались. А хуже СС - вряд ли, НКВД в Нюрнберге не судили, это просто История, тяжелая но НАША, без "заградотрядов" трудно было бы паникеров и трусов остановить. Но Бабьих Яров они не навалили.
гозманы хоршо оплачиваются, не забывайте об этом
каких это ваших? гозмановских что-ли?!?))))
Nastiiin @
русских
вопрос сложный, не однозначный, и то зло и это, а какое зло хуже, нет ответа... но без НКВД порядка на фронтах было бы меньше, может оно тоже внесло вклад в победу...
Гозман лукавый человек. Все прекрасно знают что была выстроена вертикаль репрессий. еслибы эти отказались расстреливать тех то этих расстрелялибы третие, а тех четвёртые, пятые и так далее. А ССовцев расстреливать никто не собирался. И те и те были отъявленными злодеями, но каждые по своему. А Гозман смешал их в одну кучу. Скакой целью? Пока не понятно.
Во всей этой истории я лично вынесла 2 урока, что для нас красота не пустой звук- и мы признаем, что форма у них была красивее, а наша добрее. И второе все что было узнано в детстве- это выстрелит. Я сначала не поняла- об каких аба.... Но я ведь об этом читала- но это было для меня- на грани ужаса. И в какой-то степени я благодарна, что мне напомнили. Но я настолько иногда не понимаю зачем везде переповторять? А про СС и СМЕРШ Уже столько объяснили. Защищались мы. Жалели мы поначалу солдат. Поняли-хана будем лепетать по гроб жизни по немецки и в лучшем случае подносить им горшки для нужд.
Господа мыслители, мудрецы и просветленные! Вы внимательно читайте документы про Великую Отечественную войну. Какие заградительные отряды НКВД? За первые 4 месяца войны в результате блестящих операций немецких генералов попало в плен около 4 млн русских солдат и офицеров. Где же были ваши заградотряды НКВД? Это миф! На начало войны в Красной армии было около 5 млн человек, из них 75 тыс пограничников и НКВД. Причем большая часть пограничников геройски погибла в первые часы войны. Советские войска сдавались в плен сотнями тысяч (только под Киевом в плен попало около 600 тыс) не из-за того, что воевать не умели или не хотели, а из-за того, что было бездарное руководство в Генштабе и Кремле. Заградотряды это миф придуманный для того, чтобы истинную причину поражений скрыть и повесить ярмо на СМЕРШ. А вот в немецкой армии действительно были заградотряды, поэтому и число пленных немцев несравнимо (около 900 тыс за всю войну) . Господа вышеперечисленные читайте документы Вермахта и Генштаба, они в любом книжном магазине продаются уже рассекреченные. Гозман - это марионетка заокеанских спецслужб, из-за таких и страдает российский народ.
Лида Котова
"не из-за того, что воевать не умели или не хотели, а из-за того, что было бездарное руководство в Генштабе и Кремле."
И все таки не умели. Начиная с солдата и кончая генералами и маршалами. Прочтите итоговые приказы за 39 и 40 года, там расписано все "умение".
А некоторые генералы и полковники и не хотели.
На обучение потребовалось почти 2 года.
Ни разу воины НКВД не отступили без приказа. Умирали. Ни одна часть не сдала рубеж обороны.