Воспитанные люди при встрече здороваются – казалось бы, что тут сложного? Однако этикет – дело тонкое. В нем многое основано на принципе подчеркнутого уважения. В соответствии с ним мужчина первым приветствует женщину, младший по возрасту – старшего, а рядовой сотрудник – начальника.
Это касается устного приветствия. За ним, как водится, следует рукопожатие. И здесь уже другой расклад. По этикету инициатором рукопожатия выступает наиболее уважаемый человек: старший подает руку младшему по возрасту, начальник – подчиненному, женщина – мужчине. Мужчина должен выждать, пока женщина протянет руку для рукопожатия, если же этот жест не последует, ограничиться легким поклоном. (Обычай целовать руку женщинам сейчас практически не употребляется, сохранился он только в Польше. )
Как видите, правильно поздороваться совсем не просто. А если учесть, что на работе приветствовать друг друга приходится при разных обстоятельствах, то вопрос этот становится еще более запутанным. Ну, к примеру, кто должен сначала поздороваться: юная секретарша или генеральный директор, который ей в отцы годится? С одной стороны, девушка должна проявить уважение к старшему и первой сказать «здравствуйте» , однако генеральный директор тоже не должен забывать, что он – мужчина, который обязан сам приветствовать женщин первым. Как же быть? Тут уж все зависит от того, как шеф себя позиционирует. Если он считает себя мужчиной в самом расцвете лет – поспешит сказать «Здравствуйте» . Если же начальник каждой клеткой своего тела ощущает, как из него песок сыплется – может подождать, пока девушка проявит уважение к его положению, и ответить милостивым кивком.
Общество
в обществе уважаемого человека кто первым подаёт руку ?
:) По канонам, кто младше по возрасту и положению.
Но, если уважаемый не звездится и уважает кого-то лично, то нет разницы.
Уважаемый человек, всегда сделает это первый, по этому то он и Уважаемый!