Общество

Стыдно ли быть бедным??

N*
Nadine *
Известная китайская мудрость гласит: "Стыдно быть богатым в бедной стране и стыдно быть бедным в богатой стране. "

В нашей стране, поскольку Россия, по своим запасам, одна из самых богатейших в мире, а простой народ в ней - один из беднейших, эта мудрость, наверное, должна звучать как-то по другому, но мне кажется, что именно в нашей стране богатым никогда не было и не будет стыдно.
Лично я не представляю себя богатым человеком, поскольку работаю в государственном бюджетном учреждении и получаю смешную заработную плату. Многие богатые люди в нашей стране заработали первоначальный капитал в начале 90 –х годов, по преимуществу они были отбиратели - мошенники и воры.
Есть целый пласт богатых людей, работающих в творчестве – художники, писатели, артисты. Хотя… сейчас и в сфере искусства многое изменилось не в лучшую сторону. Появилось такое понятие, как шоу-бизнес. Но… это уже не искусство, а псевдо искусство. Настоящее искусство, во все века, нуждалось в меценатах, т. е. в спонсорах, современно выражаясь. Не зря же существует пословица: "Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами". А когда искусство становится бизнесом, то от настоящего искусства уже ничего не остаётся.

Есть талантливые богатые люди, занимающиеся развитием различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, имеющие свои фирмы, и я уверена, что они заработали капиталы своим трудом. Я считаю, что стыдно быть богатым, если богатство построено на несчастье других людей, на лжи и криминале. А бедным быть никогда не стыдно.

Государство обязано заботиться о своих гражданах и в хорошем, богатом государстве не должно быть нищих, брошенных детей и считающих копейки стариков.

Сейчас если работаешь честно, то чаще всего ты - беден.
Поговорка "От трудов праведных не заиметь палат каменных" - актуальна и сейчас.
И поэтому либо вкалываешь как "лошадь" с утра до ночи, чтобы выбраться из нищеты.. .
либо воруешь - что для многих (надеюсь) неприемлемо в принципе.
Единицы, достигшие в своей сфере профессионализма, и чья профессия востребована - работают честно, с удовольствием и за хорошую оплату.
Поэтому каждый простой смертный делает свой выбор - живет ли он честно на кровно заработанное или ворует. Кому из них нужно стыдиться - еще вопрос!
Наталья Мыльцева
Лучший ответ
стыдно быть нищим душой, а просто бедным- нет
Как верно заметил Везунчик - всё относительно. Стыдно, на мой взгляд, быть бездельником, считаю постыдно для мужчины, когда его семья скудно питается, когда жена и дети ходят в обносках. Если человек здоров, то стыдно жить на подачки родных и государства.
нет
Дмитрий Тишкин
Бедность не порок. Нищета, вот порок.
Антон Добрый
стыдно, это показатель того что мозга нет
Радис Суфияров
Стыдно быть бедным в богатой ресурсами стране,
а при жадном правительстве быть бедным не стыдно.
Бедность не порок, но повод взяться за работу.
Nikolay Sonin
все относительно в этом мире))
СТЫДНО, ЕСЛИ В СВОЕЙ БЕДНОСТИ ВИНОВАТ ТЫ САМ!

послушаем Конфуция: )

13. Конфуций сказал: «Искренне веруй и люби учиться, храни до смерти свои убеждения и совершенствуй свой путь.

В государство, находящееся в опасности, не входи; в государстве, объятом мятежом, не живи; появляйся, когда во Вселенной царит закон и скрывайся в эпоху беззакония. || ,,Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие». ||

или ещё:
Учитель сказал: «Знатность и богатство — это то, к чему люди стремятся; если они нажиты нечестно, благородный муж от них отказывается. Бедность и униженность —это то, что людям ненавистно. Если они незаслуженны, благородный муж ими не гнушается. Как может благородный муж добиться имени, если отвергает человечность? Благородный муж не расстается с человечностью даже во время трапезы. Он непременно с ней, когда спешит, и непременно с ней, когда находится в опасности».
Стремно. очень стремно
Стыдно быть богатым и считать, что стыдно быть бедным.
Не стыдно-обидно.
A)
Abutalieva )
нет. знаю много людей богатых, тк блин аш самим за них стыдно, что их знаешь
Плешня, всю жизнь наверное думал, как Тихий океан подарить ,..в обмен за лысину, таких не стыдно и пороком назвать .