Общество
Стыдно ли быть бедным?или стыднее быть богатым?
Стыдно быть богатым, за счет бедных!
стыдно сидеть на мешке с деньгами подобно скупому рыцарю. . и глупо. Богатство - не дар божий а обязательство, не справился - дети ответят по полной. Поинтересуйтесь психологией русской элиты средневековья, довольно занимательно.
Пусть государственные власти стыдятся, что у нас есть бедные...
Мое мнение. Большинство бедных стыдятся своей бедности, т. к. не могут хоть немного улучшить свои блага.
А среди большинства богатых стыдливых нет. Они на это уже не обращают внимание, а жадность наоборот усиливается.
Как то говорил один профессор, который преподавал нам в университете.. .
- Ум, талант и интеллект не даст нам никогда чтобы мы жили в бедности, всегда у нас дома будет что поесть, попить и во что одеться, но честь, совесть и порядочность не даст нам стать слишком богатыми, потому что мы не приучены воровать и отнимать чужое...
стыдно быть богатым в стране бедных и стыдно быть бедным в стране богатых
стыдно когда видно, бедность не порок, а богатство не добродетель
конечно же бедным, что тут говорить
Бедность - не порок, и богатство - тоже.
Важно, как относиться к этим состояниям.
И быть богатым духовно.
Это важнее и для самого человека, и для мира.
И быть богатым духовно.
Бедные люди неуверено себя чувствуют. Вот когда без билета в автобусе или электричке едешь и денег в кармане совсем нет - такая робость нападает, хочется мимикрироваться до размера таракана.
Стыдно быть богатым чиновником
Так ведь бедные разные бывают.
Если ты беден от безделья, то стыдно.
На данную тему наиболее целесообразно рассуждать в контексте "тщеты всего сущего" на ум приходит блестящее шопенгауеровское сравнение нашей жизни с надувающимся мыльным пузырем. И действительно иной мыльный пузырь надувается до неимоверных размеров, блестит, переливается перламутром в лучах солнца но увы и ах и маленький пузырек и гигантский пузырище ожидает одна и та же участь. Основываясь на вышеизложенном рискну предположить что социальный статус и вытекающий из него уровень материального благосостояния все же по большей части не должны являться предметом гордости а тем более стыда))
богатым должно быть стыдно в нашей стране. Первый капитал прошелся катком по народу,
и никогда не поверю, что он заработан честно...
естественно стыдно быть бедным, а богатым та чё им море по колено
хех) ну и вопрос ) естествено бедным быть хуже
у каждого по этому поводу своё мнение, и мало из них одинаковых
бедным
почему должно быть стыдно?? ? Какая разница бедный ты или богатый? в жизни всякое бывает... и все может в любой момент перевернуться... надо принимать судьбу такой какая она есть и ничего не стыдиться...