Общество

Может ли человек в современной России полностью реализовать свои способности?

Gerl Bad
Запросто...)
Санёк ...
Лучший ответ
Возможности реализовать себя больше чем в СССР.
Эрик Цой
Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины.
Это скорее от человека зависит, от его настойчивости, целеустремлённости и других качеств. Добавьте сюда удачу и случай. Вообще-то формат ответов не подходит для такого сложного и многогранного вопроса. Если человек не реализовал свои способности, то может быть их и не было? Может быть это былла иллюзия способностей?

Помнится, лет 25 назад читал один интересный фантастический рассказ - к одному лузеру, имеющему долги за съемную квартиру, работающему на нелюбимой работе, без женщины и без уважения коллег, является некое существо и сильно извиниется за ошибку - мол, из за эксперимента этотт лузер родился не в своё время и его жизнь сложилась не так, как было предначертано судьбой. Существо предоставило лузеру выбор - оставить всё как есть или исправить ошибку - вернуть его в своё время, где он и должне был родиться. Немного подумав, лузер решил, что у него всё так плохо, что терять уже нечего, а вдруг он должен был родиться царём или великим полководцев, а эта нелепая чужая ошибка пустила его жизнь под откос.

В общем, лузер согласился и тут же очнулся от удара кнута. Окинув взгядом окружающую обстановку, он нашёл себя прикованным цепями к веслу на галере, среди таких же рабов как и он.

Вот и верь после этого в способности. Вообще, есть мысль, что талант пробьётся при любоом строе - и при тирании, и в демократическом государстве, и при монархии - на то он и талант.

А вот если поставить вопросу немного по другому - способствует ли текущее положение дел в России для реализации своих способностей, то скорее всего ответ будет отрицательный... .