Общество
если бы Сталин не растрелал весь командный состав армии война длилась ли 5 лет?
Если бы не этот убийца детей, стариков и женщин, война бы не обернулась такими потерями.
Ну во первых - для начала стоит внимательно посмотреть - а какой же это "весь командный состав"...
Потому что при внимательном изучении этого вопроса выясняется, что попало под следствие не более 20% от всего командного состава РККА, при этом больше половины из них были оправданы, а под расстрел попали лишь чуть более 2% (!) от всех командиров - это и есть ВЕСЬ "командный состав"?!
И во вторых - если посмотреть на деятельность всех этих "великих полководцев", типа Тухачевского, Уборевича и Ко - то быстро становится ясно, что останься они "у руля" и война закончилась бы в 41-м.. . победой Гитлера!
Так что Сталин был абсолютно прав!
Ирина Шишкина
коКОГДА ДИВИЗИЯМИ КОМАНДОВАЛИ ЛЕЙТЕТЕНАНТЫ
Сталин, конечно, никого лично не расстреливал. . Он лишь бумаги подписывал.. .
Но, мне почему-то думается, что перед войной не лучший вариант: уничтожение командного состава звена армия - корпус- бригада, ибо на их место приходят не подготовленные офицеры мыслящие в масштабах взвод - батальон-полк.. .
В итоге Сталин, сам понял, что сделал глупость и некоторых из репрессированных ранее генералов велел отпустить..
Daniya Tanzharyk
А ты сомневаешься что сталин тоже так думал? Не держи его совсем за идиота. А когда тебе приносят протоколы допроса с признанием вины, а заговорщики и групировки в стране были, вину признавали. Они строили свои планы по перевороту для осуществления своих идей. Сталин должен был всё бросить и лично разбираться.
Единственное что Сталин сделал плохо, это то что позволил расплодиться таким ублюдкам как "Фунтики" и "Одинцовы". Не доработал чуток. А то бы сейчас уже на своих вертолётах на роботу летали бы!
Ирина Шишкина
и хорошо бы тебя убил в лагере чтоб ты тамсгнил
Ирина Шишкина
в жопу тебя не трахалли готовь свою жопу нового сталину
а ты уверен что среди них не было предателей. Власова не расстрелял и оказался предателем. Или надо было попросить Гитлера не суетиться и дать ему время провести более тщательное расследование. Да и немцы сложа руки не сидели подсовывали по своим каналам компроматы. Задним числом все умны.
Ирина Шишкина
гитлер узнав об этоа бегал и кричаол - он сумашешиц. а власлоав был первым оборонителям Москвы. так раньше и писалиМоскву отсотяли Власов и Жуков
История не знает сослагательного наклонения.. .
Может быть победили бы быстрее, может генералов Власовых было бы несколько.
Задумался.. .
Приговор Тухачевскому подписывал Блюхер.
Простая логика показывает, что, как минимум, одного из них расстреляли правильно. А может и обоих.
Подозреваю, остальные расстрелянные тоже далеко не все были ангелами.
И не всегда надо смотреть на прошлые заслуги.
Вспомните Грачева.
Как он проявил себя в Афганистане и что натворил при Ельцине...
Задумался.. .
Вспомните Грачева.
Поэтому Гитлер и торопился что знал если Сталин всех предателей замочит, то уже и победить будет невозможно, то есть и войны бы и небыло, толи дело европа, Сталина и репрессий там небыло, поэтому взял её за пару месяцев)))))
Ирина Шишкина
когда сталин их растрелял их всех тогда гитлтер бегал и кричал * он сумащедший
если бы Гитлер не помог -то и больше длилась бы -----------http://100-great.sokrytoe.com/043/4227-100-velikih-polkovodcev-adolf-gitler.html
её бы не было вообще.
думаю, всё было бы иначе
Опять он страдает про Сталина, этот противогазный дурак.
Ну нет, через полчаса от начала войны Гитлеру бы сделали весёлый "пук", типа розыгрыш, и он бы вывел войска. Но так как там оказался сам Сталин с усами, то он продолжил войну на 4 года.
да если бы Сталин не сделал чистку то троцкисты бы захватили власть
Тухачевский готовил переворот и подстрекал на это генералов
А сам Тухачевский имел связи в немецким ген штабе и рассчитывал на помощь из- за границы
Ирина Шишкина
троцкий сделал революцию, а не ленин