Общество
Это правда,что командного состава РККА перед войной было уничтожено(расстреляно)
не более 2000 человек?
Надо понимать, что в военном отношении кол-во этого состава только небольшая часть действительно были грамотными спецами. Тогда был бардак такой же, как и сейчас и многие были наказаны не по политическим мотивам. В разное время и сейчас пытаются искажать реальность. Хрущев в этом преуспевал, называя выдуманные причины тех событий умышленно. Надо глубже изучать и стараться понимать историю, чем принимать опусы разных писак.
Да, примерно около 1 400 человек, но в это число входят и осуждённые за воинские и бытовые преступления. Тот же маршал Блюхер был расстрелян за неподготовленность войск Особого Дальневосточного округа к отражению агрессии. Во время японского вторжения на территорию СССР в районе озера Хасан пограничные войска НКВД СССР 3 недели сдерживали наступление японской армии, пока регулярные войска под командованием "легендарного маршала" не спеша разворачивались. Когда же армия наконец-то пришла на помощь пограничникам, выяснилось, что бойцы вооружены учебными винтовками, не умеют кидать гранаты, а командиры, не зная топографии, по 3-4 дня выводили свои подразделения на рубеж обороны. Вследствии этого Блюхер и был арестован, а после суда - расстрелян.
Всего же в период 1936-1940 гг. за аналогичные преступления (либо преступное бездействие) было расстреляно 11 военначальников.
Александр Коробов
Добавлю.После этого бардака в ДВО был назначен Панфилов,который приводил после событий все в порядок.Есть доклад по ДВО гл.инспектора РККА до событий,где говорилось о положении дел.При наличии современных вооуружений,средств войска ими не владеют,все на стоянках и складах.Бойцы не знают пулемета,автомата,радио,артилерии итд итп
так, это немало для комсостава.
Мария Голованова
Для армии в не 1 миллион,да в это число входят и старшие офицеры(от майоров включительно)
Так зато каких офицеров! Вот численность.
Были расстреляны:
из 5 маршалов — 3
из 5 командармов I ранга — 3
из 10 командармов II ранга — 10
из 57 комкоров — 50
из 186 комдивов — 154
из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
из 26 корпусных комиссаров — 25
из 64 дивизионных комиссаров — 58
из 456 командиров полков — 401.
Почти весь высший комсостав!
Были расстреляны:
из 5 маршалов — 3
из 5 командармов I ранга — 3
из 10 командармов II ранга — 10
из 57 комкоров — 50
из 186 комдивов — 154
из 26 корпусных комиссаров — 25
из 64 дивизионных комиссаров — 58
из 456 командиров полков — 401.
Почти весь высший комсостав!
Мария Голованова
Не от Исаева данные?
Ирина Лазарева
Интересно. Комиссары - офицеры? а они в тактике-то разбиралися? Я - то думал, что они больше языками мололи, судя по моему замполиту в доблестной СА.
Тогда много кого было уничтожено, в основном по политическим соображениям, однако в результате получилось, что уничтожили командный состав старой формации, которые учились и учили воевать в пешем строю и на лошадях и тем самым дали возможность руководить армией молодым кадрам, которые в результате и привели нас к победе.
И даже это не помогло. Армию сдали сразу всю за несколько месяцев и с потрохами.
да в 37 году