Что все эти разговоры о Сталинских репрессиях сильно преувеличены.
И что мол пора уже преодолеть многолетнюю фальсификацию истории и признать
что Сталин - генералиссимус по праву!
А я вот историю в основном не по учебникам изучаю.
Моя мать из Новоград-Волынска - приграничный до 1939 г город.
С детства помню как рассказывал покойный уже дед о тех событиях 1941 года.
Пришлось вот тут http://wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/004-ukraine.htm
прочитать как описаны те события.
6 июля две танковые дивизии противника вышли к Новоград-Волынскому укрепленному району. Оборону его должны были организовать соединения 6-й армии, но они не успели отойти. На следующий день на рубеж укрепленного района отошли части 5-й армии. В районе Новоград-Волынского заняла оборону вышедшая из окружения группа полковника М. И. Бланка в составе 228-й стрелковой и 109-й механизированной дивизий, в которых имелось всего 2,5 тыс. человек. Два дня эта группа и подразделения укрепрайона сдерживали сильнейший натиск врага. Только с помощью подкрепления танковые дивизии Клейста прорвали оборону. 7 июля 11-я танковая дивизия врага овладела Бердичевом, а на следующий день 13-я танковая – Новоград-Волынским. Вслед за группой Клейста с севера и юга обходили Новоград-Волынский укрепленный район пехотные дивизии Рейхенау. На старой государственной границе создать прочную оборону не удалось (конец цитаты)
Странно както. Все жители города помнят что после 1939 года УКРЕПЛЁННЫЙ РАЙОН - ДЕМОНТИРОВАЛИ
Что практически всё вооружение было вывезено на запад на строительство нового укреплённого района
у новых границ. Но почему то ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА. ?
Решение о переносе укреплённого района НЕ МОГЛО быть принято без непосредственной директивы
верховного главнокомондающего товарища Сталина.
Подозреваю, правда, что никаких документов об этом УЖЕ и в помине нет.
Помните доктрину о "особой маневренности Красной Армии" ?
Уверен что если бы кто нибудь из командармов решился бы возразить т. Сталину
что дескать давайте сохраним укреплённый район, а вдруг ( ! ) вероятный противник сумеет таки
углубиться на 500 км в глубь Советской территории.
Думаю, что эти слова были бы последними в его жизни.
P.S. Извините за стиль. Я человек сугубо штатский.
Общество
Говорят вчера по НТВ передача была о том что не так уж и много командного состава РККА было растреляно...
СССР демонтировал старую линию обороны совсем не потому что строил новую.
Была доктрина "разбить врага на его земле" - другими словами СССР и не думал об обороне- только о наступательной войне.
Да и Гитлер совсем не просто-так начал войну на два фронта есть все основания предполагать что началась подготовка РККА к наступательной войне. Так например в мае было мобилизовано огромное количество резервистов а к западным границам стянуты войска превышающие своей численностью Вермахт- а зачем?
Каримчон Собиров
Я ,какбы , об этом и писал...)))
Да это знают все, кто дошел до архивов. А те, кто вериг визгу либерастической сволочи -- что с ними разговаривать?
Сергей Козак
Ты, видать, дошел до архивов...
Полностью согласна с Петром. Ну раз не так уж много, то в следующий раз возместят.
Правильно, видимо, Сталин говорил: "Убийство одного человека - трагедия, убийство миллионов - статистика". Вот этого и придерживаются.
Сейчас вообще такие слухи ползут везде. И на этом сайте тоже, только вчера тут человек утверждал что-то подобное, и кричал - Ура Сталину! Какие -то политические игры.
Каримчон Собиров
Вы до конца вопрос прочли?
Наверное надо было мне покороче писать.)))
Где это я кричал Ура?
Он же приказал укрепрайон демонтировать.
Где это я кричал Ура?
Вам кажется, что это не много?
Что же тогда, по вашем, много?
В высших эшелонах Красной Армии чистки выбили из строя 3 из 5 маршалов, 5 из 8 командармов 1-го ранга, 10 из 12 командармов 2-го ранга, 8 из 9 адмиралов, 50 из 57 комкоров, 154 из 186 комдивов, 16 из 16 армейских комиссаров, 25 из 28 корпусных комиссаров.
Если есть необходимость - могу список по-фамильно. А то, сейчас на Украине все пересматривают по нужным углом.
Что же тогда, по вашем, много?
Дарья Березенко
Извините,а ссылку на источник можете дать?А то очень часто я слышу тут - не так много и расстреляли,всё это враки.Хочется ответить с источником.
Каримчон Собиров
Знаете , я не смотрел эту передачу. Сотрудница по работе смотрела.
И рассказала всё в таком ключе. Вот и задал этот вопрос в знак возмущения
такими телепрограмами.
Я то какбы и утверждаю в вопросе , что Сталин обескровил комсостав.
А вот она поверила. Странно. Ведь не девчушка какая то . 60 лет женщине.
такими телепрограмами.
Ответ не совсем по сути и тем не менее!
Для зомбированных масс, было бы очень полезно для прозрения посмотреть документальный фильм: "НКВД - Гестапо: Братья по крови. "
У каждого своя правда.... Послушайте (на файл обменниках имеется) Суворова-Резуна "Очищение"...там про "величайших "полководцев Тухачевского, Блюхера, Якира много чего сказано.
Ага, а вообще Сталин был очень большим гуманистом ;-)))
Блин, тебе на НТВ ещё не такое прогонят! Это всё ерунда! Сталин и его режим был таким же кровавым, как фашистский.
Одних обеляют, других как Польша очерняют сообразно политическому заказу. Вообще в истории СССР и Второй мировой очень много черных пятен которые все время стараются перекрасить, хотябы в серый.
Все это политика, Сталина возрождают из забвения для создания нужного имиджа Путину - мол такой же крутой, но, по сравнению со Сталиным, "белый и пушистый"!
Дарья Березенко
Да,что-то подобное и будет.
Комиссия в России по борьбе с фальсификациями истории объективно разберется и всем объявит, как следует все воспринимать. Вполне возможно, что Сталин - это Суворов 20-го века. А если вывод комиссии будет таким, то за отрицание величия Сталина будет полагаться уголовная ответственность!
Возможно, эта дискуссия - одна из последних возможностей обсудить эту тему в рунете!
Прочитай Суворова Виктора (Ризуна) !Он все по полочкам разложил!!! Причем опровергнуть пока НИКТО не может! Ругатся обзывать но не конкретно с фактами возразить ...такого не смогли!
Ну если не так уж и много, то и не жалко.. . Давным давно все эти цифры опубликованы, а ты все еще этой телевизионной ложью питаешься...
Ну так говорят уже, что и у Германии была уважительная причина начать мировую войну, правда не в самой Германии такое ляпнули, в России. И не в интернете грязном, а в другом нечистом месте. С какой это целью, интересно, начали обеляють подонков?
Интересно, а у НТВ понятие много со скольки начинается, С миллиона?
Андрей Емельяненко
Одна смерть - несчастье.
Пять смертей - горе.
А тысяча смертей - это уже статистика.
Пять смертей - горе.
А тысяча смертей - это уже статистика.
Сначала: Польша повинна во второй мировой войне, потом: Сталинские репрессии - это преувеличение и враки. Что дальше? А еще говорят, Украина переписывает историю. Поистине, в чужом глазу соринку видят, а в своем...
Тогда был лозунг: " Сталин - это Ленин сегодня". Немного перефразируя можно сказать : ПУТИН - ЭТО СТАЛИН СЕГОДНЯ. Те же цели, те же методы (с поправкой на сегодня) . Обеляя Сталина, эта свора, превентивно, обеляет себя.