Общество

коллективы и компании вредны для меня.. я очень нервничаю когда я в них.. беспокоюсь.. лучше мне быть одному..

а вы как думаете?
Интровертность это нормально, люди разные бывают, кто-то больше направлен на общение, таких большинство, а кто-то более направлен внутрь и любит уединение. Общество заточено под общение, экстравертов большинство и интровертам среди них неуютно, ибо лишнее общение кажется бессмысленным. Тут ничего не поделаешь, точно так же как флегматика не превратить в холерика. Такой тип мышления.
Но интровертность может перерастать в социофобию, что с вами и случилось, ведь интроверт не силён в общении и в компании начинает чувствовать себя лишним. В молодом возрасте, когда человек особенно боится мнения сверстников, необщительному человеку легко заработать страх перед общением, ведь пытаясь быть таким как все, он внутренне напрягается, и это заметно.
Вот от социофобии вам и надо избавляться. То есть научиться чувствовать себя раскованно среди людей, расслабленно. Обычные люди именно так себя и чувствуют среди других. Для этого научитесь чувствовать своё тело и эмоции. Просто почаще переводите внимание на мышцы, своё лицо, чувствуйте их состояние. Невозможно решить проблему, пока она не находится в центре внимания ))) Расслабляйте напряжение мышц. Ощущайте дыхание, вдох - выдох.
Придётся поработать над собой, никуда не деться от этого.
Необщительный человек обычно углублён в себя, значит вам нужно научиться в компании переводить фокус внимания из себя на окружающих. Как бы расширьте зрение, внимательно смотрите, научитесь слушать что говорят другие, не давайте себе углубляться в собственные мысли.
Я представил вам два пути, пробуйте оба. Но цель - не давать уходить в себя, в свои мысли. Внимание - это и есть наше сознание, то чем оно занято и определяет человека во многом. Разговаривая с человеком смотрите на него и внимательно слушайте, одновременно не забывайте ощущать своё состояние, если лицо сковано, представьте улыбку и вы улыбнётесь. Обратную связь ещё никто не отменял. )))
Сергей К
Лучший ответ
Наверно, ты интроверт по психотипу. http://vk.cc/1lOsHt
Или потому что комплекс неполноценности. ru.wikipedia.org/wiki/Комплекс_неполноценности
Да одному тебе к психотерапевту