Общество
По Ответах заметила, что из всех бывших народов СССР у русских больше всего ностальгия по Союзу, что им лучше жилось?
Жилось хуже. Не заметила ностальгии. Порядка хочется
Уж лучше "дружба народов " , как в СССР, когда таджика можно было увидеть в Москве, исключительно на рынке, торгующего дынями, чем современная толерантность, когда, увидев русское лицо, например в московском метро, говоришь про себя - ещё жива Россия ...
А дремучей Азии и Кавказу, даже СССР не помог выбраться из средневековья... .
Менталитет у них такой. Они и сейчас средневековье везут к нам в виде своей "культуры и обычаев".
А у Русских выражена не "ностальгия" по СССР, а ТОСКА ПО УШЕДШЕЙ МОЛОДОСТИ....
Я за СССР и вы не знаете какой я национальности, так же не знаете и о других какой они национальности (ПОД АВАТОРКАМИ ЭТО НЕ УКАЗАНО) . Все Советские люди за редким исключением хотели бы жить в огромной стране какой была их Родина СССР.
Потому что мы, действительно ностальгируем, от сердца, а как видно из истории, русский человек очень душевный, переживательный , .
Валька, а ты молдаванка ?
Игорь Сычёв
Танька, а ты по фамилии вижу украинка, алэ не щыра..)))
Это ностальгия и по юности в том числе. Сейчас уже подросло поколение которое искренне ностальгирует по девяностым и плачет услышав песню Богдана Титамира "Эй подруга посмотри на меня" )))
ну почему только у русских - я аварец и у меня тоже ностальгия.. . Жилось всем хорошо!
только вот разве некоторые, которые все силы тогда за самостийность клали или независимость - им просто стыдно самим себе признаться что они свои народы "опустили"
Думаете прибалтика стала лучше чем при СССР жиить? Грузия? (которая при СССР была богатейшей и процветающей республикой! ) Армения?
Ну разве вот нефтеносный Азербайджан, Казахстан - те более менее...
Александр Шерстнев
Дурак ты Шамиль неоьразованный . Во первых любая свобода лудше золотой клетки. (если не прирождённый холоп и раб) и потм ты не знаеш историб подлости "Благородной империи" сколько людей погибли и исколечины судьбы красным терором и окупациями республик. Или ты думаеш что Грузия , Азербайджан и другие ...добровольно и без кроыи были анексированы да ???
Просто не было тогда интернета и свободы слова , и запрещали знать историю , кроме историчесских сочинении по указанию партии и правительства.
Россия как была подой Свинёй, такой свиньёй и осталась , потому что Русским тупым холопам нравится и любят своих узурпаторов и чужых предателей, и служить ихнему великодержавному свинству. и это когда своей республики у них нет, без територии окупированных народов. даже сегодня эти свиньи подлые рады посылать детей, убивать и быть убитыми на чужой земле за чужую землю, и это свинство для них "служба Родине"
А остальных так зажали, что они вообще ничего сказать не могут...
Просто они приемущества "Союза" раньше других осознали. Да и вообще в отличии от других ОСОЗНАЛИ.
Ответов много. Самый очевидный: русских больше всего на сайте. От сюда такой результат. Несовсем репрезентативная выборка получается для Вашего наблюдения.
СССР - единая страна. Единое экономическое и социально-политическое пространство. Россия - наследник всех долгов СССР. Вывод - работали все, занимали все, отдает только Россия. Есстественно - все страны члены Союза, вошли в жизнь с чистого листа. Кому-то повезло, на его территории фактически готовая экономическая база, кому-то не повезло - у них, например, нет сельского хозяйства, кому-то совсем не повезло - у них ничего нет. Россия же начала с долгов и как правоприемник всех обязанностей. Что, скажем прямо, немогло не сказаться на общем уровне жизни, отсюда можно сделать вывод, что - да, русским, в частности, при союзе во многом было хорошо.
может потому что русских 100 миллионов а остальных от силы 10? грубо говоря математика
Александр Шерстнев
100 миллионов это потомки золотой орды или не Русские ???