Общество
Какой человек считается одиноким? Если есть дети взрослые и живут отдельно - то одинокий?
Одиночество это внутреннее состояние души. Оно не зависит от наличия родственников, даже детей
человек однок, если чувствует себя таковым. одиночество - свойство души. зачастую не имеет ничего общего с реальностью . бывает, что совершенно одинокий человек не чувствует себя одиноким благодаря четвероногому другу или работе. а другие, живущие в кругу родных, чувствуют себя одинокими и никому не нужными. (если с их потребностями мнением и достоинством в семье не считаются)
так что если есть постоянное общение с детьми, живущими отдельно - это еще само по себе не одиночество.
Пустой человек, даже окружённый сотней людей всегда будет одиноким, а родственники или друзья здесь не причём
Денис Тобась
одиночество иногда бывает расплатой за излишнюю доверчивость,а пустота здесь совершенно не при чем
Нет, одинокий - это тот, у которого никого нет.
одиноким можно быть и в шумной компании. Одиночество-состояние души, а не тела. А можно и одному чувствовать себя как будто ты окружен самыми приятными тебе людбми.
Да особенно когда дети не звонят по 2-3 месяца
Таня! Вопрос очень и очень глубокий. Дети живут отдельно -это ещё не самое худшее. Могут жить вместе, рядом, неподалёку, а пожилой человек всё равно одинок, предоставлен самому себе.
Кто-то хорошо сказал - самая опасная болезнь в старости - одиночество. Я это вижу на своем соседе по лестничной площадке, которому 87 лет. Он в своём уме и ему нужно общение, кроме ТВ. А я, как сосед, не могу его развлекать часами своими россказнями.. .
Думается, что одиночество - категория не столько возрастная, сколько социально-психологическая. Возможно, что и в 30 лет можно оказаться одиноким человеком по ряду причин..
Который никому не нужен.
Есть взрослые дети, живущие давно отдельно, с которыми не сложились должные отношения, и которые ещё при жизни своих родителей дают им понять, чтобы на них не надеялись и не ждали от своих детей никакой помощи, вот с такими детками человек всегда одинок, но только до последнего в это не верит, думая, что он не один.
Одиноким можно быть и с толпой детей и др. родственников. Одиночество -это когда нет единомышленника, поддержки или просто внимания, короче, в том же духе.
Это зависит от мнения самого человека. Он может расценивать такую ситуацию как одиночество. А может считать это самодостаточностью. Я больше склоняюсь ко второму варианту.
Слабый человек считается одиноким.
Кто себя чувствует одиноким... .
Есть дети, не одинокий.