Общество
Что же все-таки в СССР было плохо? Оборона? Наука? Образование? Жизнь вообще? (В смысле без наркотиков, нищеты и т. д.)
Недавно в интервью один швед заявил, что мы такую страну просрали. Неужели что-то больше нас самих знает?:
швед был прав...
Все плохое перетащено в РФ. Повсеместная коррупция. Председатели судов СССР и сейчас заправляют, выносят неправовые решения, беспредельничают, жрут водку и ...Психушки работают на режим. И наркоманы, и педофилы, все это было. Преступность настоящего режима в том, что все это приняло широчайший размах благодаря бездействию режима, отстранению народа от борьбы с внутренним врагом. И медицина, и образование, все одно беззаконие.
У моей знакомой родители ещё в конце 50-х умерли от передоза. Но наркоманов в СССР небыло, поэтому в свидетельстве о смерти написали "Отравление неизвестным веществом".
Светлана Бадыкова
наркоши были и будут , вопрос в их количестве , в СССР они были в глубоком подполье , так что не надо передергивать , борьба тогда шла жесткая
Плохо, что небыло выборов ген. сека.
Да за время с 1937 и по 1953 год было УБИТО или ДОВЕДЕНО ДО СМЕРТИ десятки миллионов человек.
Вот вся проблема - почему в СССР было плохо.
А потом, после 1953 - почти РАЙ. до конца Брежнева.
Сейчас новая ОБЛАВА НА СВОБОДНОГОВОРЯЩИХ ЛЮДЕЙ.
Опять САЖАЮТ за ИНАКОМЫСЛИЕ.
Павел Карслиев
Во как почему не сотни со слов Новодворской.
В СССР была стабильность - все стабильно жили плохо.
Ну, те, кто не в столицах жил, знают, что уже в после 76-го года в стране было плохо с продуктами и предметами первой необходимости.
в СССР люди от голода миллионами вымирали... да и мало ли в Швеции сумашедших...
Павел Карслиев
в каком регионе мил. умирали . даже интересно стало.
Денис Мосолов
Игорь, а ты часом не дурачок?
только руководство, каждый на своём месте боялся брать на себя ответственность или не хотел, но свё равно и при таком отношении страна шла вперед
Наверное уже самым последним отвечаю- мне лично в СССР было неплохо. Не хуже чем сейчас. А в чем то и лучше. В детстве гулял где хотел и знал что ЛЮБОЙ взрослый окажет помощь- если она ребенку потребуется. Любой человек подскажет куда и как пройти. Продуктовый вопрос сельских жителей не волновал, а про города не знаю-был студентом - в магазины особо то не ходил- подрабатывал грузчиком на хладокомбинате... О работе не беспокоился- работы было валом для ЛЮБОГО желающего.
Платили мало? Ну так и работали не сильно утруждаясь.. .
Главное и основное-сов. человек ПРИВЫК что за него КТО-ТО ВСЕ РЕШАЕТ. На этом система стояла- на "исторических решениях" и тыры пыры -растопыры.. . Поэтому никто и не пикнул когда тройка сторонников однополой любви в Беловежской Пуще приняла "историческое решение" о развале Союза...
А один киргиз совершенно другое заявил ...
Денис Мосолов
На то он и киргиз
Издалека, из Швеции, СССР наверняка смотрелся впечатляюще! ;))
Не стоит ни идеализировать, ни поливать грязью СССР. Было и хорошее, было и плохое.
А швед для нас не авторитет, ибо он не жил в СССР и не может отвечать за свои слова.
Просрали - в смысле разворовали. А плохого было много.
не было возможностей распределять богатства (доходы) по личному желанию
МНЕ один француз так примерно говорил.
а что могло быть хорошего жить в гигантском концлагере с диктаторами коммуняками у власти?
В СССР была большая, как оказалось недопустимо большая, диспропорция между развитием тяжёлой промышленности и группой отраслей народного хозяйства прямо определяющих качество жизни населения и его восприятие всего государственного строя. (текстильная, пищевая, швейная, стройматериалов для индивидуального строительства и др) Приведу пример из статистики тех лет.: в промышленности за год советские люди отрабатывали примерно 70 миллиардов человеко-часов, и очередях тратили на обычные покупки 50 миллиардов человеко-часов .Стояние в очередях чуть не стало вторым рабочим днём . Произвола местных начальников тоже хватало Подчёркиваю -местных. Были и другие крупные ошибки руководства КПСС -всё это привело к равнодушию значительной части населения к судьбе КПСС и государства
Тотальный провал советской системы - ухудшение управленческих и хозяйственных свойств номенклатуры. При Брежневе она совсем выродилась, эта была безликая масса, которая продвигала бездарных родственников и знакомых, ну а что, не было ни какой конкуренции, можно было 20 лет сидеть на жо и не париться. Результат - "профессиональные" политики, наследие высших слоев номенклатуры Горбачев и Ельцин
В СССР всё было отлично
Всё плохо! Но, сейчас ещё хуже!
В ссср-водка была с 11 часов или позже с 14.кросовок пума или ньюбэланс не достать. Телевидение ночью не было. Очереди были за любой хорошей вещью и брали то что достанется а потом на рынке вв три дорога толкали. На канары нельзя было уехать.
Стоит толпа из человек 5-10 6 пьяных остальные трезвые. В СССР забрали бы всех, а теперь только пьяных и гто больше всех бузит.
нет, в СССР не так и уж было плохо. Еда была нормальная условия жизни подходили. Оборона была сильная при Москве. Самым вооружённым и сильным городом она была. Наука, как и образование была плохая, к тому времени не было сильно развита СССР. Жизнь была легче, чем сейчас постольку-поскольку не было усложнение жизни, но это не одна причина того, что там жизнь нормальная была.