Общество

Почему нельзя делить на ноль?

Анна Зыкова
Деление на ноль в математике — деление, при котором знаменатель равен нулю. Такое деление может быть формально записано а⁄0, где а — это числитель.
В обычной арифметике (с вещественными числами) данное выражение не имеет смысла, так как нет числа, которое, умноженное на 0 дает а (а ≠ 0), и поэтому деление на ноль не определено. Исторически одна из первых ссылок на математическую невозможность присвоения значения а⁄0 содержится в критике Джорджа Беркли исчисления бесконечно малых.
В программировании попытка разделить число с плавающей точкой на ноль приведет к +INF / −INF (Стандарт IEEE 754), однако, в зависимости от языка программирования и типа данных числа (например, целое число) , которое делят на ноль, может: сгенерировать исключение, сообщение об ошибке, остановку выполняемой программы, сгенерировать положительную или отрицательную бесконечность, или может привести к специальному нечисловому значению
Игорь Медведев
Лучший ответ
долго будешь делить, очень долго...
Дели. Ноль получишь.
Non La Tua Stella
На ноль нельзя делить только в школьной программе, т. к. при обычной проверке умножением всегда получается ноль.

В высшей математике можно работать с нулем в знаменателе, получается предел. (т. е. фактически там можно делить на ноль)
Чтобы понять это, нужно понять, что собой являет деление.
Что такое деление?

Деление показывает нам, сколько раз второе число "умещается" в первом. Или, ещё проще - если первое число разделить на кусочки, равные второму числу, то сколько таких кусочков получится.

50/2 = 25

25 "кусочков" по 2 умещается в цифре 50.

50/0 не будет иметь решения, потому что сколько бы мы ни взяли нулей, цифра 50 из них не получится.
Jelena Trofimova
Подели на ноль вектор массы в точке 0°0'0" , 0°0'0" и познай...
Это одно из фундаментальных правил математике и изучить его суть как это не странно можно только с высокого уровня мат. познаний)
Например в случае предела при делении какого - то положительного числа, на число стремящееся к нулю - получаем бесконечность)) )
Вообще этот мат. фундамент хоть и прост, но его основы закрыты глубоко в земле - они могут быть и неправильны к тому-же) .
правило математическое.
А толку-то, что ты на нуль делить будешь?
сам подумай, смысл того если мы будем делить на нуль