Дети часто учат своих неразумных родителей уму разуму а то и человечности
Это было в 1996 году Моему сыну тогда было 9 лет Мы тогда трудно жили-с его отцом западным немцем иностранцем я разошлась -объявила ему развод он был против но я забрав сына уехала из сытой Германии на нищую жизнь в Россию к матери и другим моим родным людям
В отместку обидевшись мой бывший муж не стал платить алименты на содержание сына. Я не обиделась. Я просто тогда вычеркнула его из своей памяти хотя мы и прожили в браке 8 лет.
Жить приходилось впроголодь все шло ребенку на фрукты овощи мясо сладости и на одежду и обувь и книги - сами с матерью пенсионеркой мы перебивались с хлеба на воду буквально я не работала а сама растила ребенка всегда была с ним чтобы он не ощущал себя одиноким- а мать пенсионерка на пенсии 600 р мизерной тогда
Вот такую плату я вернее мы заплатили за свободу от чужбины и бывшего мужа.
Не могла тогда купить сыну игрушки сладости лишний раз рос он на скромном всем и не жаловался рос добрым и спокойным мальчиком Я сильная женщина плакала только раз в год- в его сына день рождения когда не могла купить ему подарок -не на что было.
Однажды мое терпение кончилось и я написала бывшему мужу жестокое письмо обо всем этом о том что он подлец и о том что ребенок не виноват в том что я его мужа не простила за измены мне и за ложь мне
Письмо сразу не отправила просто не на что было его отправить-денег не было- а носила собой в сумке и его прочитал сын. Прочитал и заплакал и это мальчик который никогда не плакал плача он сказал МАМА! не отправляй папе такое злое письмо не надо ему будет больно- порви письмо. . порви. .
я сказала- сынок но ведь твой папа лишает тебя всего даже игрушку на день рождения мне тебе купить не на что это из за твоего папы мы так плохо живем одеваемся в секонд хэнде едим скромно имеем долги не можем купить тебе книги и игрушки развивающие и судиться с ним не можем это тоже стоит огромных денег которых у нас с тобой нет да еще мы в другой стране
В ответ сын снова заплакал и сказал -не отправляй ему это злое письмо не надо. .
я порвала письмо на глазах сына поняв что он все равно любит своего нерадивого папашу любит и прощает ему всё Значит сын смог то чего не смогла я-простить своего отца. который пренебрег своим отцовством и любовью сына к нему. И научил этому-прощению и меня.
Общество
Умеете ли вы прощать ?
Догоню и ещё прощу.
я тогда же разошлась со своим первым мужем. никогда копейки от него не видела на сына. простила. вот именно на него ни капли зла нет. у меня такой классный сын от него, что просто грех злиться.. . ))
Никогда не прощаю подлость, а вы простите меня мазохистка немного.
смотря что прощать. но я на прощение хреновата. особенно, если меня оскорбили до глубины души и незаслуженно.
нет
..Я в таком прощении вижу меркантильный расчёт.. а потому лучше
совсем не прощать.. чем хвастать таким прощением на весь мир..
Прощать нужно тогда, когда тебе искренне извиняются, а если пахнет фальшом или извиняются только потому, что страшно, то нет.
Блин до конца дочетал ну нехэра не понял простите !
Прощай свинью не прощай. была свинья она ей и останется. . человек переступив черту однажды . он сможет это сделать ещё раз. ..с вашей стороны был принцип. но ведь это и оличает людей от падения вниз. . главное сохранить мораль. . что косается игрушек. то это чушь их могли вам надовать сколько угодно только повесить обьявление на столбе нуждаюсь. да ещё можно и другие занятие найти. тем более вы были дома читать сказки.. рисовать что я любил делать в 4 года и отлично помню этот период
Ваш сын мудр, он поступил гораздо дальновиднее вас... .
Ваш скромный подвиг, ценен до тех пор, пока отец ребёнка, ничего не знает об этом, возможно, он и сам, догадывается обо всём, то есть отец.... может он надеялся на то, что вы не выдержите, и вернётесь к нему... .
Иной раз, когда человек, что-то теряет, начинает это ценить.. .
Вы же, должны знать немцев, они горда, спесивы, и расчётливы.... так что, вполне возможно, он одумался, но наделся на то, что вы вернётесь к нему, если не выдержите без его помощи... .
В любом случае, зачем себя мучить непрощением? То что вы написали это письмо - психологически правильно..., и то что сожгли, тоже правильно, только психологи, советуют, сжигать такие письма, сразу после написания, а не носить с собой.... тогда на душе легче становится, и прощать легче....
Умение прощать - это хорошее человеческое качество. То, что ставит на ступень выше быдл, эгоистичности, мести и прочего.. . Можно простить, улыбнуться и уйти. Человеком разве быть плохо?