Общество
Как Патриархом может быть водочный король? И ЧТО это за вера, которая спаивает народ?
Неудивительно, когда знаешь чья это вера-религия.
Значит, может
Посмотрите на народ, что народ-то вытворяет, и каждый друг на друга пальцем...
Примечательно, что в "войне компроматов" вновь всплыл самый громкий из скандалов, связанных с церковными руководителями: о беспошлинном ввозе табака и алкоголя, разрешение на который РПЦ в 90-е годы получила от правительства РФ. В ряде печатных СМИ ("Собеседник", "Новая газета" от 19 января) митрополиту Кириллу вспомнили титул "табачного иерарха", обвинив в склонности к коммерческой деятельности в ущерб делам духовным.
А что это за "вера народа" который пьёт? :) Что до водочного короля. . увы, матушка, чтобы делать добро нужны деньги. Уж Вам то это ведомо:)
Обоснуйте, пожалуйста!!
Народ, православный, верит в БОГА. А БОГ людей не спаивает.
А жидовская вера, грабящая наш народ, что лучше?
да это очень печально что Гундяева выбрали .он выгоден и власти и церковной бюрократии он политик а не духовный наставник
всё вместе споено )))
Таки всё кошерно, не вибрируйте!
Так бывает, когда народ отходит от истинной веры... Кара Божья.
А чё плохого? Россия всю жизнь пьет, а Кавказ - курит (для примера) . В России постоянно случаются революции, прогресс, космос и т. д. А Кавказ курит и всё стоит на месте. Так что в пьянстве нет ничего плохого....
а где доказательства?
Машенька Эдуардовна*
Вы что совсем ни чего за двадцать лет ни читали?
Вадим Илиадов
Роль РПЦ и созданных при ней коммерческих структур в ввозе приснопамятного спирта "Ройал" (и ряда других, не менее богоугодных товаров), которые поступали как гуманитарная помощь, но внутри страны продавались, а деньги шли на церковные нужды, - это не ахти-какой секрет. Достаточно хотя бы просто вспомнить события 15 летней давности, тогда про это говорилось совершенно открыто. И даже сама РПЦ это сама никогда не опровергала, отрицая лишь личную причастность к спирто- и табако- торговле высшего духовенства.
У нас в России у кого деньги и связи тот и Патриарх.
Валентина Аброськина
...а во всём мире так.
верите желтой прессе? не захотите не сопьётесь!
в православии принятие спиртного -грех.
не высасывайте из пальца всякую ерунду
в православии принятие спиртного -грех.
не высасывайте из пальца всякую ерунду
Алимжан Тулепбергенов
Ольга, а скажите где вы видели верующего попа?
Вадим Илиадов
А при чём тут "жёлтая пресса"? Лет 15 назад беспошлинный ввоз по предоставленным религиозным организациям ( не только РПЦ этим грешила) льготам табака и спиртного (наиболее известен был гидролизный спирт под маркой "Ройал") никто особо скрывать и не думал, всё было весьма прозрачно, просто многие эти сомнительные художества его спиртейшества Кирилла уже подзабыли. Многие- но не все ...
Церковь с самого крещения Руси постоянно злоупотребляла своей властью, это ни для кого не секрет. Были и мошенничество, и политические убийства. То что касается обвинений в сторону нового главы церкви, откуда нам простым смертным знать, что там крутится наверху? Главное понимать, что церковь это пережиток прошлого, мы в ней больше не нуждаемся. Религия мешает развитию общества, пора от неё отказаться.
Валентина Аброськина
...так Бога на беса поменять хотите? Он -то вам "развиваться2 не помешает...
Ирина Ляшук
Религия это очень страшный инструмент управления сознанием людей, естественно, все,кому не лень им пользуются. Вот почему религия это зло. Мне не жалко, если люди верят в чудеса, что после смерти у них будет лучшая жизнь и т.п. Кому-то это здорово помагает, даёт надежду. Но это никак несоизмеримо с вредом, который несёт в себе религия. Религиозная рознь, некритичность сознания, позиция смирения (пинай меня кто хочет), убеждение что всё само собой идёт к лучшему, убеждение что власть хорошая,если церковь её поддерживает и т.п. Почитайте в учебнике истории кем и зачем создавалась религия и всё станет ясно. Раньше церковь развивала культуру,образование, объединяла людей, но сейчас эти функции выполняют школы и различные общественные организации. Так какова же единственная оставшаяся функция церкви? Правильно, дурить людей и делать из них стадо, с которым можно делать что угодно под именем бога.
Неееееее. В "комсе" писали, что он табаком приторговывает. А ты где гадости про людей читаешь?
о, ая как всегда не в курсе :(( можно подробнее??
Сергей Сухов
В гугле наберите, Кирилл табачно - водочный король, я забыла ссылку себе списать.Церковь сама завозит это из за бугра.
Машенька Эдуардовна*
"Первые попытки митрополита Кирилла заниматься бизнесом через подведомственные Смоленской епархии кооперативы имели место еще в конце 1980-х годов, но они не приносили сколько-нибудь существенных доходов. Серьезных оборотов бизнес ОВЦС МП (Отдел внешних церковных связей Московской Патриархии), который не всегда представляется возможным отделить от частного бизнеса митрополита Кирилла, достиг к 1994 году. Пользуясь налоговыми льготами, предусмотренными для бизнес-структур, учрежденных религиозными организациями или отчисляющих часть своей прибыли на деятельность религиозных организаций, ОВЦС МП выступил учредителем коммерческого банка "Пересвет", благотворительного фонда "Ника", АО "Международное экономическое сотрудничество" (МЭС), АО "Свободное народное телевидение" (СНТ) и ряда других структур. Фонд "Ника" оказался ключевым звеном знаменитого "табачного скандала", который до сих пор припоминают митрополиту его наиболее непримиримые оппоненты, пытающиеся закрепить за председателем ОВЦ
он мирской больше чем надо бы для патриарха
Не стоит путать веру и религию. Религия - это когда Богу нужны все наши деньги. А в этом случае - все закономерно.