Общество
Как вы думаете, правомерно ли решение о запрещении курения в общественных местах?
Запретить курить, это понятно. Но, что такое общественное место, где оно? Это понятие размытое. Сначала надо дать определение общественному месту, узаконить это понятие, а то есть термин, а общества нет.
Ирина Лапшина
где полицейский денег снимет за курение, там и общественное место. видимо, так )))
Считаю, этот закон глупым, просто помню Горбачёвский сухой закон!
Олег Бабаджанов
а давайте срать и ссать будем кому где вздумается, мы же свободная страна, почему это я не могу посрать на свежем воздухе, тем более если мне еще и приспичело, считаю что запрещать людям срать где попало это дико, это вредно для здоровья и по отношению к человеку не правомерно...
вы же не снимаете штаны и не присаживаетесь на улице как только вам захотелось, а бежите и ищите туалет, хотя посрать куда важнее чем покурить, по крайней мере человек так устроен что без сранья он жить не может, а вот без куренья вполне
сравнивая сухой закон и антитабачный вы извините меня сравниваете хуй с пальцем
Колоться нельзя, а чем курение лучше? Курящие больше доставляют неудобств, чем наркоманы.
Геннадий Юрьевич Егоров
а про колоться нигде ничего не написано. нельзя распространять наркотики, а колоться никто не запрещает. это, видимо, не так вредно, как курение )))
нет, но здорово
скорее нет чем да однако
Это - здорово! Вот бы соблюдали его все!
свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого
Правомерно.. Право курильщиков смолить, где хочется не должно ущемлять право некурящих дышать чистым воздухом. Я, моя жена и дети не желаем, например, нюхать табачную вонищу в подъезде, в кафе и т. д.
Zemfira Zidane
Вот про кафе и рестораны перебор.Есть залы для курящих и нет,истерика тут беспочвенна. Да и вообще,с какой стати собственникам заведений указывать как вести свое дело...
это Вы про Конституцию? так у нас ее не читают, когда законы принимают.
Да! Почему я, некурящий, должен дышать вашим табачным выхлопом?
Совершенно правомерно. Не все являются курильщиками и им ни к чему травить свой организм.
Вполне!
Правомерно.... только толку
Конечно. И штрафы чтобы побольше. И чтобы это реально работало.
Да, правомерно. Тех, кто курит в подъездах, вагонах под одеялом, туалетах самолетов, надо безжалостно штрафовать. Тем, кто не курит, очень тяжело находиться рядом
мне почему-то вообще без разницы на этот закон... в обществе есть и поважнее проблемы... а это так, для отвода глаз....
Элга. А как ты думаешь, правомочно ли было решение о вырубке всех ценных сортов винограда на территории СССР в борьбе с пьянством ? ?
надо ввести уголовную ответственность. Какого хрена меня травят
Я бросил и теперь понимаю как хреново некурящим, когда дым в их сторону.
решение то правомерно. только вот не обеспечено возможностями его исполнения. дайте мне место для курения и я там буду курить
Ирина Лапшина
если нам, курящим, дать места для курения, кого же тогда штрафовать будут? откуда деньги брать в бюджет? ))) а тут хватай любого и штрафуй! да и зря так некурящие радуются. им еще доказывать придется, что они курить не умеют. как доказывать то, курил кто или нет? будут с поличным брать, окурок к губам скотчем приматывать и экспертизу проводить? )))
Думаю, что ДА, правомерно.
Те, кто курит, имеет право на то, что ОНИ хотят.
А те, кто НЕ КУРИТ---имеют право на СВОИ желания.
А так, как курящий вынуждает дышать отравленным воздухом НЕ курящих, то он нарушает тем самым права некурящего.
Курите дома, это ваши территории. Там вам могут указать только домашние. А в обществе---вы там не одни, так что должны считаться с другими, кто не желает быть пассивным курильщиком. Это, к слову сказать, ещё более вредно, чем активное курение. Поэтому не курите при детях.
шутники говорят, что курение, это минет табачной фабрике, за твои же деньги.... А ведь ---верно подметили!
Считаю это решение правомерным, так как оно соответствует цивилизованным странам.
Ирина Лапшина
в цивилизованных странах законы цивилизованные. там оказывают медицинскую и психологическую помощь больным табакокурением. и места специальные выделяют для курения. так что, может, не надо сравнивать нас с цивилизованными странами?
Все не без греха Кто-то разводится, кто-то курить, но это дело лично каждого и зачем такие строгие меры, я не думаю, что все умрут от рака лёгких, если кто-то рядом покурит Есть вещи более вредные для здоровья-каждодневные стрессы, а без этого сейчас жить невозможно -потеря работы и т .д Лучше бы занялись восстановлением здравоохранения и бесплатные путёвки в санаторий давали Люди начинают курить в стрессовых ситуациях чаще всего и никто ничем не поможет, государство не защитит от потери работы и люди крутятся, как могут и хорошо что ещё живы
Олег Бабаджанов
гнилые отмазки для слабаков
Евгения Тувышкина
Разговор уводит от истины та, кто курит сама...так?
Вы не правы. Начинают курить с детства или "глубокого" юношества те, кто в стрессе? Начинают с того, что видят, как курят другие. Потом это затягивает. Мы никак не можем признать, что курение-----ЗАВИСИМОСТЬ!! Физическая зависимость. ты и хочешь бросить--кашель, вонь, хрипы, да и деньги....НО ЭТО ТРУДНО!!! Трудно соскочить с этого, в табак входит более 200 добавок и такие, которые вызывают уже на первой неделе стойкую зависимость. И только ОЧЕНЬ хорошая мотивация себя или твёрдый характер помогут "спрыгнуть" с этой "забавы". Это какие деньжищи получает и без того не бедная табачная промышленность!! А вы её пытаетесь "отмазать" своими стрессами....Она вас убивает, делает нищими, а вы о том, чтобы государство давала БЕСПЛАТНЫЕ санатории....
а нельзя было хотя бы год подводить народ курящий к такому закону?
много бесплатных лекций на районах, антитабачные баннеры на каждом шагу, соц. реклама, множество передач со специалистами о вреде курения и т. д.
вот люди были бы и готовы к такому.
а то хлоп - и закон. а самое главное - не обдуманный и недоработанный.
а так-то - суета-сует всё это)
вот люди были бы и готовы к такому.
а так-то - суета-сует всё это)
Ирина Лапшина
наверное, можно было бы и так. только на фиг это надо тому, кто такие законы принимает? у нас депутаты по ВИП-понятиям живут, а не по законам, которые для нас придумывают. мы теперь за парковку все в центре Москвы платить будем, а у них свои стояночки, например.
А на меня этот закон подействовал. На ходу, на улице, я больше не курю, вообще. По-моему неплохо, в итоге стал серьезно меньше курить.
а провомерно ли отравлять воздух и наносить вред здоровью не курящих на улице ответ очевиден не правомерно)
не знаю правомерно или нет, но мне очень нравится! Не перевариваю табачный дым и я не одна такая
Правомерно или не правомерно - нужно было людям решать.. . Хотя здесь я понимаю было бы решение не в пользу курящих - зато честно и справедливо решило большинство. А поскольку решили за нас и без нашего участия - то не правомерно.. .
нуу в помещениях общественных ..как то театры кино магазины и итому подобное .. не курили никогда .. за исключением мест для этого отведенных а остальное все чистой воды маразм ..поскольку загрязненость неуменьшилась воздуха ) надо заставить машины не дымить .)
Не пойму паники - неужели сложно отойти на 15 метров от входа на вокзал. Вчера был на Казанском. Пассажиры курят прямо на входе, и ментов полно, никто ни кого не гоняет.
Мне не мешает )
Да, ПРАВИЛЬНОЕ!!!
Я еще и за то что бы запретить продажу сигарет в общественных местах.
Ирина Лапшина
ага. правильно. киоски, в которых можно было воды купить, все закрыли. вредно, наверное, воду пить на улице. дома можно только воду пить
Наталья Плысюк
И алкоголь тоже !
Да афигенно сделали! мне достали соседи с низу которые курят в окно а мне задувает их дым, я вообще ненавижу курящих.
Более чем.
сразу скажу. я курящий. и этот закон ущемляет мои права. а по поводу высказываний не куряших. что они не переносят запах табака и не хотять дышать дымом. тут вы правы. и выход один. в организации мест для курения. а по поводу того что можно и дома курить. ну извините. я не 24 часа дома нахожусь. и что теперь. закурил я выйдя за остановку. например. и меня штрафовать? . несправедливо.! ! а борьбу с курения надо с воспитания начинать. а не запретительными и карательными методами!
Олег Бабаджанов
Наталья Плысюк
Ну вот потому что вас так плохо воспитали и ввели этот закон .Если вы в подростковом возрасте не поняли, что курить - это вредно, сейчас вам это объясняют другими методами .
Ситуация с курением в стране встала так остро что некурящих граждан пора защищать от курильщиков. Вот смотрите ситуация, приходите вы утром на остановку, подходит еще один гражданин закуривает, вы отходите в сторону т. к. дышать выдыхаемыми из чьей то пасти смердящими клубами дыма очень противно, но тут же подходит другой, третий и вы мечетесь по остановки потому что дышать вам нечем, а этим гражданам насрать на вас, а еще бывают такие ушлепки что могут закурить прям в очереди и им все равно что вы с маленьким ребенком или что у вас болезнь дыхательных путей, а курение в подъезде один урод курит а дышат все соседи. Посмотрите на улицах от наличия мусора какой процент составляют окурки.
Почему человек начинает курить собственно, это безответственное раздолбайство перерастающее в дурную привычку.. . и почему потом должны страдать другие.
я ненавижу укурков, спасибо правительству за этот закон!!!
Ирина Лапшина
ага. теперь будет некурящим будет легче. увидел курящего, бей его в морду. заламывай руки и тащи в полицию. очень мудро придумано
Нет, конечно - ведь ущемлены права курильщиков, причём чрезвычайно...
Талгат Сабуров
а права некурящих граждан, почему мы должны страдать из-за тех кто по малолетке или из глупой шалости приобрел себе идиотскую привязанность к курению
Жаманов Дуйсенбек
Охота детей травить Вам, папаша? Прав за это надо лишать родительских алкашей с наркошами и курильщиков, причем курильщиков в разы меньше после этого станет.
Принцип большинства курящих: насрать на некурящих. За умышленное преступление осуждать необходимо.
Давно уже пора перестать травиться самим и травить других этим отвратительным дымом. Ещё цены надо поднять раз в десять на табак и, желательно на алкоголь..
Валерий
И на бензин, и пробок не будет и выхлопов меньше.
Если хочешь травить себя, трави, но не трави других и не трави детей.
Я считаю, что да. Ведь 60% вредных веществ получает не тот, кто курит, а те на кого выходит дым..
за запретом на курение будет закон о запрете не нормативной лексики.... вся страна встанет в ступор.... наступит вам на ногу кто нибудь больно больно и сказать ничего нельзя будет потому как за мат штраф а других слов и подобрать в такой ситуации не получится)
Я живу в другой стране. И иногда хочется высказать всё нескольким особям, которые на остановке станут по ветру и коптят детей, беременных и всех кто ждёт транспорта, астматиков. Нам бы такой закон. То же самое в автобусах, где кабина не отгорожена от салона - заходишь, едешь часами... и нюхаешь
Да.)
да
Не совсем правомерно. Особенно для таких мест, как кальянные бары. Это национальная культура востока.
я считаю что гуманно! ! потому что курильщик помимо того что себя гробит он еще и этим дымом окружающих травит пассивным курением, тех кто не курит или детей!
Разумеется! Достали уже людей некурящих травить!!!
Конечно, вы только подумайте, как вздохнут с облегчением в буквальном смысле некурящие, ведь их легкие страдают в четыре раза больше легких самих курильщиков, вдыхая их дым!