Общество

Название военной операции нападения СССР на Германию 12 июня 1941г подписанный Сталиным.

Вася Евтушенко
Говорят - Гроза
Марина Винтер
Лучший ответ
Мирослава Бушмелева Вы там оба с катушек съехали? Не собирался Сталин на германию нападать. У него с мозгами всё в порядке было. И не надо слушать всяких троллей
Вася Евтушенко Правильно Гроза.
Расул Шакиров Барбаросса
Голубчик, не читайте Резуна. На неокрепшие мозги влияет плохо и необратимо.
Лев Горбунов
Лара Элерт Саша, читайте соображения по стратегическому развёртыванию)))
Операция Резун ( с пидарастическим мировосприятием ) объелся гамбургеров
Названия "Гроза", как многие считают, нигде в официальных документах ни Генштаба РККА, ни Политбюро ЦК ВКП (б) нет. Как, впрочем, нет и огромного массива самих этих документов предвоенных месяцев. Вернее даже не нет их, а они засекречены и поныне. Остаётся лишь гадать. Название "Гроза" пошло гулять по свету и Интернету с подачи В. Резуна (Суворова) , но он сам ни на какие документы не ссылался, давая это название. Это во-первых.
Во-вторых, конфигурация советско-германской границы и что крайне важно-дислокация советских частей в сочетании с имеющимися и несколько раз переделывающимися "Соображениями по плану стратегического развёртывания" не оставляют на сегодня сомнений в том, что СССР собирался начать ПЕРВЫМ боевые действия против Германии.
В-третьих, дата начала боевых действий по разным источникам (имеются в виду аналитики, исследовавшие эту ситуацию) позволяет считать, что это мог быть промежуток между 27 июня и 15 июля. Может быть и 12-е июня, но случился перелёт Гесса в Англию и Сталин остерегался, что Гесс мог договориться с Черчиллем о выступлении Германии и Великобритании совместно против СССР. Правда, остережения Сталина, в общем-то имели характер глобального недоверия ко всем и вся на свете, но оставим эту тему на его совести.
В-четвёртых, имеется абсолютно достоверная информация, подкреплённая архивными документами, что 18-го июня части 5-ти механизированных корпусов РККА (а это одних лишь танков в каждом 1035 единиц) начали СКРЫТНОЕ и НОЧНОЕ выдвижение к Западной границе, тщательно маскируясь в лесах в дневное время. Некоторые думают, что это была подготовка к отражению немецкого наступления. Но всё дело в том, что когда готовятся отразить наступление соседнего агрессора, то выдвижение к границе с ним производят ОТКРЫТО, чтобы охладить его агрессивный пыл и продемонстрировать всю свою войсковую мощь. А там было, что демонстрировать, т. к. на примерно 3000 немецких танков, 40% из которых составляли по сути танкетки Pz-1, Pz-2, РККА имела только в приграничных округах порядка 18тысяч танков и на 2500 немецких самолётов всех типов, включая сюда и разведчики, и связные, и транспортные, ВВС РККА имели примерно 17тыс. боевых самолётов только в приграничных западных округах.
И ещё один тонкий момент-это слова Гитлера, сказанные им в конце лета 1941-го: "Если бы я знал, сколько у русских танков, я бы никогда не начал бы против них войну". В этой фразе всё: и обеспеченность немцев информацией о состоянии РККА, и их явное отставание в количественном, а во многих отношениях-и в качественном отношении по военной технике.
А теперь, прочитав и это, и массу без меня, сделайте вывод: неужели Гитлер был похож на самоубийцу, коль напал на СССР? И если напал, то почему? В смысле или упредить своим ударом готовящийся против него мощнейший удар или у него вовсе не было мозгов, как и не было мозгов у всего немецкого генералитета, включая туда же и германских Генштаб-старейший Генштаб в мире с массой традиций и кучей аналитиков высокого класса. Догадайтесь с 3-х раз :)))
Лара Элерт Вова,ты не упомянул выдвижение 2-х МК к финской границе..
Что-то никогда о таком приказе не слышал.. . Знаю что намерения были (и то только в теории и по не проверенным слухам) .
Где вы такое видели?
Юлия Корякина
Марина Винтер Смотрите "соображения по стратегическому развёртыванию". Опубликованы в ВИЖ. Гареева сложно заподозрить в антипатиях к официальной пропаганде.
Фантазии сумасшедшего!
Васина Елена
Тролль!! ! Вот ты кто!!!
Вася Евтушенко Операция называлась Гроза.Назначенная на 12 июня 1941г.Не осуществилась потому что тогда бы Англия выступила на стороне Германии.Сталин промедлил.
* Бред сивой кобылы *