Общество

Почему проигравшая и разрушенная войной Германия, выплатившая по полной все репарации живёт лучше чем РФ?

Николай Метлин
Германия избежала коммунистического словоблудия, а мы в нём погрязли по самую ...
Елена Нечаева
Лучший ответ
В Германии нет двух основных вещей:
1. " Да ну его н.... й! И так сойдет! "
2. "Деловой дюже, умный, да? А в морду хошь? "

И самое любимое российское - "работа не волк, в лес не убежит.... "
Виктория Радионова Согласна полностью. Вы очень точно описали повсеместный пофигизм и презрение к умным, деловым людям.
Мы просрали все полимеры.
Видимо люди другие и у общества иные цели и ценности, чем в России
другой менталитет.... Но я думаю, арабня скоро выведет Германию на уровень Сомали.
Ольга Зимина
Немцы до сих пор платят репарации Израилю. Миллиарда по 3 каждый год и не особенно пукают по этому поводу.
Из всех «52-х победителей» только США, Англия и Франция получают средства на содержание оккупационных войск на территории ФРГ.
Всем остальным они не платили ничего. Репарации были серьёзными для немцев разве что по итогам Первой мировой, а посте Второй мировой с ними особенно не баловались.

В отношении экономики «План Маршалла» тоже забывать не стоит. То есть немцам не то что не приходилось платить, сколько получать, лишь бы они не учудили Третьей мировой. Чечне точно также сейчас подкидывают, лишь бы не было Третьей чеченской.

Россия сейчас жила бы ещё хуже, если бы совок не рухнул. Слишком много вкладывали в ту же ГДР, что бы что-то супер-пупер было, в сравнении с ФРГ.
Да и ПНР с «гуляшным социализмом» ВНР стоили тех ещё миллионов голодающих и Новочеркасского разстрела. Но и кроме них была ещё куча шушеры на содержании.

Не стоит забывать и о том, что отсталый общественный строй, первобытнообщинный уравнительный, нам завезли именно в немецких вагонах. Лишь избавившись от этой заразы мы смогли заняться своими собственными делами.

Не далее как в 2010-м Россия обогнала бывшего совкового передовика Литву по количеству жилья на душу населения.
Местами у нас машин уже больше на душу населения, чем у тех же немцев.
Турция давно уже перестала быть местом отдыха только немцев.
Мы давно забыли то, как при совке ходили в магазины в ГДР/ФРГ, прослушав перед этим указиловок «делать вид что у нас не хуже» .

Поэтому ещё не факт, что мы не отомстим и не подбросим немцам чего-нибудь в пломбированном самолёте.
скорей наоборот! вон к нам завезли пивовара с германии-у него там маленький дом, скромно живёт, тут отбабахах домище вся семья тут, делает рецепты! и нахрен ему та германия не нужна!
Яна Никитина
ну положим репарации ей простили.. а то опять развоюется..: -)..опыт то первой мировой научил уму некоторых..: -))))...а почему живёт лучше?... да она всегда жила лучше..: -)...на то множество причин...
Николай Метлин Швейные машинки ПОДОЛЬСК это полностью вывезенный ЗИНГЕР, Киевский АРСЕНАЛ и все его первые КИЕВы это вывезенный из Германии КОНТАКС и т.п.
А потом что Германии, позволили сразу после войны иметь резервную валюту- марку.
Если бы не это обстоятельство, то они жили бы на социальном уровне совка.
Много, эффективно, упорно работают в стране. где мало воруют и соблюдаются законы.
Ice
СССР востанавливал себя сам. Каждая республика помогала разрушенной России. Германию тоже восстанавливала Россия, конечно ГДР. И потом помогал, до тех пор, пока не рухнула стена.
Ольга Зимина это Россия помогала тем самым республикам. Строила там заводы, больницы, библиотеки и университеты.
России досталась победа, Германия зажила лучше, только Латвии НЕ ПОВЕЗЛО. . )
ХЕ-ХЕ )
Николай Метлин Опять чужие народы грабить собрались? А на счёт Латвии не сильно волнуйтесь, Латвию в ЕС в пример ставят как надо из кризисов выходить.
Там ворьё умное, оттягивают свой "кердык" тем, что у работяг, относительно высокий уровень жизни...
Никогда и никого Россия не кормила начиная с 1917 года . Потому что с этого года в россии начался каменный век и почти 100 лет голодовки . Японию тоже разгромили полностью и она восстановилась и вышла в мировые державы . Кроме рыбы И морской воды у них ничего - НЕТ . Но там есть нормальные люди И нет Коммунистов . Таких как :--- зюганов, пукин, медведев, прохоров, ельцин, перьдюков, лужков и других воров . И там нет русских долбоебов .
Ну, далеко не во всем Германия нас опережает. В некоторых сферах, в размерах экономики бесспорное лидерство за нами. Немцам серьезно помогли американцы в 47-52 гг. Планом Маршалла, ФРГ не участвовала в отличие от нас в гонке вооружений, что позволило ей сохранить огромные финансовые средства, направить их на социальные нужды. В конце концов, распад СССР и лихие 90-е позволили нам серьезно откатиться назад в уровне жизни.
Потому что мы платим "репарации" всему миру. В советское время кормили все революционные режимы Азии и Африки. Теперь кормим Запад покупая их дерьмо и свернув собственное производство всего необходимого. Выплачиваем репарации Чечне, уже утопающей в достатке (лишь бы не воевала) . Позволяем собственным ворам в политике и бизнесе перекачивать капиталы и природные ресурсы за границу.
Олег Никитин
люд люди бережливей. вообще менталитет другой. Съезди хоть раз посмотри. думаю вопросы сами собой отпадут. там
другое общество и нет жулья ворья на всех уровнях власти