Общество
Эпоха "троечников"?
Однажды один из друзей, в ответ на моё негодование по поводу непрофессионализма, заявил :" Прими это, как осознанное зло - мы живём в эпоху "троечников"-недоучек. А меня вот накаляет! Почему же мы хотим получать профессиональные услуги и при этом сами далеко не профессионалы в своём деле? Я не обобщаю, но согласитесь - хорошую зарплату хотят все, а качественно работать могут единицы! Кто виноват???? При чем рукожопые тотально заполонили все ниши - в салоне (дорогом!!! ) испоганили волос при окрашивании, телефонист не смог устранить неполадку с домашним телефоном, стоматолог так полечил, что пришлось идти к платному и вывалить 7000 за устранение проблем, натягивали потолок - "спец " исцарапал мебель, порезался и залил всю ванную кровью, ставили на работе окно - подрали нам в офисе линолеум, поставила машину на помыть-почистить чёрти каким средством навозили панель и теперь не могу удалить разводы. Вот мне, к примеру, стыдно сделать свою работу плохо-это что, издержки моего воспитания или я глобалю на ровном месте?
Замечательная тема! Но вопрос не в том как соответствует оплата выполненным услугам. Вопрос в том, сколько получит мойщик и сколько оставит себе хозяин мойки из заплаченной вами суммы. Если из 50 баксов мойщику достанется один - результат вам известен. Если стоматолог поступал в МЕД только для того чтобы не забрали в армию, да еще и учился на платном - вам еще повезло, что сумели исправить его "работу"! Если богатый папик купил девочке салон - парикмахерскую, а девочка сама причесываться не умеет, и косички ей до сих пор заплетают другие, то у нее и мастера в салоне такие же. А вот есть "где-то в мире" такая вещь - "профсоюз". Не просто дерматиновая книжечка об уплате взносов, а серьезная контора. Захотел открыть дело - докажи, что можешь его делать, просто так в профсоюз не вступишь - да и платить взносы будешь не копеечные. А если "рукожопых" на работу набрал чтобы платить копейки (Мастеру-то надо платить Деньги) - прикроют твою лавочку, не дадут работать, позорить профессию. Ну а насчет того: "не мы такие - жизнь такая" - это чушь.
ЛЮбое отклонение от среднего есть извращение З. Фрейд
Извините: за ЧТО боролись, но то и НАПОРОЛИСЬ ...
Беда ещё в том, что эти "троечники" "понаехали" из хрен знает откуда и за гроши готовы не только зубы лечить и потолки "натягивать",
но ещё могут спокойно и ГЛАЗ на ЖОПУ натянуть ...
Ну а в эпоху РЫНОЧНЫХ отношений подразумевается, что у людей должна была БЫ появиться возможность ВЫБОРА ...
Чего, к сожалению, ПОКА нет и не скоро ожидается ...
разная политика американцы бы уже убытки щитать начали от плохо зделаной работы а у нас так пойдёт хотя я сам всё по дому делаю и если что заменить не так уж и сложно ...
Сейчас кто и с высшкой тупорьё безмозглое, пришёл на работу в ЖЭК один деятель слесарем устраиваться, а сам менеджер и на очном обучался. Нужно стараться и главное ответственно делать дело.
Инна Иост (Комарова)
ну он хотя бы честно спустился на свою нишу при своём липовом образовании. Хотя слесарь из менеджера ,как из говна пуля...
Думаю, одна из причин в том, что работа оплачивается так, что качество особо требовать ни к чему. Это проблема страны в целом. Второе - механизмы несения ответственности пока тоже в зачаточном состоянии, народ у нас или затюканный малость, или наоборот глупо скандальный.
Троечников всегда большинство, и Союз не надо идеализировать - технарей учили весьма поверхностно, все табуном сдавали зачеты, у меня оба родителя с наукой связаны.
Инна Иост (Комарова)
табуном СДАВАЛИ, а сейчас табуном покупают...При чем даже там, где можно сдать слегка нарягшись.
Вы полностью правы, но изменить всех ведь не сможете.