Общество

Может человек без образования быть умнее человека с образованием и ученой степенью?

Sergey Атаноff
У человека без образования может быть природный высокий уровень интеллекта, а человек с образованием и учёной степенью имеет большой объём знаний, но не обязательно у него высокий уровень интеллекта, который может быть и средним.
Таня Воловоденко
Лучший ответ
Не думаю, что может. Хотя многие бритоголовые уверенны, что они умнее.
Кирилл Корнев
Muhtar Botaev Поэтому они бритоголовые что ум показывают
может
"Образование" и "Разум" - понятия не идентичные. Первое - связано с объемом знаний которыми обладает человек, и в меньшей степени с навыками по их "использованию". А второе - кроме "прочего", включает еще "некоторые иные аспекты" жизни, в том числе - культуру, воспитание и мораль.
Белова Надежда
так то все может быть, только трудно то установить будет, уж сильно разные системы познаний у них будут
Максим Бамбиза
Умнее быть может в житейских вопросах,
образованнее -- НЕТ! Не сможет работать там, где требуются специальные знания.
Образование - это всего лишь некий объём информации, заложенный (а часто и не заложенный) в головы обучающихся. И информация эта часто бесполезная.
И к уму, и тем более к разуму, всё это отношения не имеет.
без сомненья.. . образование ума еще никому не добавило, а начитанность или знание наук это не ум.
вы уточните.. . вы об образовании или об бумажке?? ?
PS отучился очно "без бабла"... работаю не по специальности, но "очная вышка" дала школу жизни.. .
PSS техническая специальность
В России может!
Может человек это образ божий и причем образование не образование
Мухаметзянова Фарида если это образ, значит его нужно записать на болванку
Если образование получено с целью на будующее - то нет, если для галочки то - да..
Ivan Savca
Да где угодно может, просто в другой области знаний.
Может, обычно они намного умней, а вузах ничему не учатся
Образование и образованность - разные понятия. Образование не говорит о качестве ума человека, а о количестве полученных им знаний (не факт - усвоенных) . Умный человек должен быть образован.
Ты в Беларуском ПТУ попробуй отучись как я, и нах никакая степень не нужна
Kymbat Tugaeva