Что делать, если укусил клещ
Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и другие инфекции.
Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее!
Затягивать с удалением нельзя. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм.
Удаление клеща
Если планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща живым и целым, как правило, принимают только таких. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко.
Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.
Для удаления клещей существуют специальные приспособления.
Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше.
Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор пока клещ не выкрутится. Этот метод не всегда удобен, особенно для самостоятельного удаления и извлечения клещей у животных...
Подробнее
ht+tp://encephalitis.ru/index.php?newsid=6
12.38
Общество
Меня укусил клещ, и я поставил на уши весь Интернет. Точнее не весь, но уже почти. Вдруг помру, никто не узнает. Верно?
к инфекционисту идите. Если клещ не энцефалитный, то может наградить болезнью Лама, тот еще подарок. я для профилактики антибиотики пила
Вдруг бывает только в туалете - срал, срал, вдруг упал.... А с укусом клеща нужно идти к доктору, а не ставить тырнет "на уши".
В похоронную контору сообщи. )
энцефалита во сне умирают Счастливо уснуть.
ну помрёшь и чё??? нормальные люди в больничку идут, а не в "ваш интернет"...
Помогли тебе сильно?
Мя кстати в этом году вьебал клещь) я 10 дней сбивал температуру (думал тупо простыл) потом вызвал утром скорую (41 была ине падала а оказалось. . КЛЕЩ ЦУКА
В поликлинику сходить не проще ли ?
да ты просто превратишса в человека- клеща и будиш высасывать кровь и мозг у других говориш весь нет на голову поставил - видиш началось
Если клещ не энцефалитный - не умрешь..
впервые тебя вижу (забуду через 5 минут)
Вот и посмотрим..
Сходи к врачу с этим клещом, отдай его в лабораторию, там скажут, заражен он или нет, или если вы сами вырвали клеща, а после потеряли, сдайте кровь на анализ
снимай штаны и бегай в скорую