Общество

Если бы Вас укусил клещ, а больница далеко (допустим Вы на даче) , то каковы Ваши действия?

Вытащить клеща -протереть спиртом и надеяться что клещ был здоров. А так энцифолит можно остановить даже спустя пару часов. У меня отец клеща в лесу поймал в бок а заметил на след. день. Пошел к рвачу и спросил нормально ли с ним будет. Ответ был логичен - "Ну раз не умер то все нормально"
Андрей Кукушкин
Лучший ответ
Сын зацепил клеща, когда были далеко от нас. пунктов. Намазал задницу клеща автомоб. маслом со щупа, осторожно вытащил ( важно- не оторвать голову с хоботком) . По приезде домой отвез клеща в СЭС, в лабораторию. Все обошлось.
Ольга Юсупова
на наших врачей не надейтесь, они ничего не хотят делать. Это только по ТВ всё красиво. Меня кусал клещ, я как объясняли аккуратно вытащила его и отнесла в лабораторию, они сказали, что им нужен живой клещ и желательно несколько штук, больше такой глупости делать не буду.
Meirambek Taurus
выбью клещу зубы промою рану водкой и внутренности тоже заодно.
Я бы маслом растительным выгоняла клеща.
Oleg Soldatkin
Клеща казнить, на всякий случай выпить водки. Ну на всякий случай, вдруг больше не удастся...
укусите его в обратную ..считайте, что вы теперь квиты
Ниткой в петлю клеща и достать. Обработать рану.
Zhuldyz Sabit (Zhumabay)
Заставить вылезти клеща, промыть ранку.
ящо він ще не вчіпився сильно, просто відірвати його. Обережно щоб не залишився хоботок.
Якщо вчіпився сильніше, налити на нього олї