Общество

Все знают, что есть "американская мечта". А "русская мечта" есть ли? Если есть, что это такое?

Bykov / Wirfel Valerjy
Своя земля и свой дом одинаковая и американская и русская мечта
Нурсулу Кусаинова(Садвокасова)
Лучший ответ
Bykov / Wirfel Valerjy Правильно, чего мудрить-то)))
сказки это отражение национальной мечты- что там у нас числится- лежать на печи и печка сама ездит куда надо, щука выполняет все желания, как и семеро с ларца, и золотая рыбка, лягушка только от одного поцелуя превращаяется в принцессу,
Юля Рогаль
Поймать золотую рыбку, накрайняк найти цветик-семицветик ) И не работать больше )
Natalia Markova
Елена Шестакович Вы забыли упомянуть про чувака, который лежит на печи, и щщука выполняет все его желания:)
что бы никогда не сбылась американская
Максим Мажаев
Сказку о Емеле и щуке не читали?
Надежда *********
Чтобы "буй" стоял и "лодки" были....
Сергей Гладких
Ну эта мечта известна: лежать как Емеля на печи и чтобы возле скатерть-самобранка, ковёр-самолёт и сапоги-скороходы совместно с цветиком-самоцветиком. Сказки-это ведь отображение мечт и помыслов целого народа.
Shahban Davudov
Bykov / Wirfel Valerjy У нас замполит похоже описывал мечту солдата: молочная река, кисельный берег - на берегу баба голая (готовая уже ). А рядом подъёмный кран, чтоб конец поднимать))) Все сразу представляют, стоя на разводе: кисель О-О-О, молоко и баба О-О-О (которые хрен видели в тайге за службу)
Насчёт народных сказок согласен, верное замечание.
мечты всех людей мира одинаковы. Крыша над головой, нормальная работа, порядочные дети и - Лишь бы не было войны!!!
Ксюшенька !"!"!
конечно есть! не работать и зарплату большую получать.
Diana Mustachova
Нет мечты потому, что мечтать в этой стране не логично и бессмысленно
Игорь Шустов ты неудачник
Мечта для россиян – это Золушка (для женщин) и Емеля-дурак (для мужчин). - Шучу!
_________________________
Кампеляция из Инета:

_Как показали результаты проведенного исследования, в настоящее время около 54 % граждан страны в возрасте до 55 лет считает, что индивидуализм и либерализм западного типа России не подходят, для нее важны чувство общности, коллективизм и жестко управляемое государство. - http://www.stoletie.ru/obschestvo/i_kakaja_zhe_ona_russkaja_mechta_978.htm

_Для начала отметим, что у 13% россиян вообще отсутствуют какие-либо мечты. Это в основном не слишком образованные и малообеспеченные граждане, смирившиеся с участью «вечного выживания». А вот у остальных россиян есть мечты и идеалы.

Начнём с самой малой группы россиян – либералов. Их доля в обществе ничтожна (до 3%), и если держать в уме свободные выборы, то любой здравомыслящий политик просто не будет обращать внимания на эту страту. В этой же среде наиболее сильны эмигрантские настроения «пора валить!»), но в целом по России эмиграция крайне непопулярное желание для наших сограждан, его разделяют не более 2% населения страны (среди совершеннолетних это примерно 2,5 млн. человек). - [ссылка появится после проверки модератором]

_Ценить настоящее – вот идеал самой большой страты россиян. В 2012 г. уже почти треть респондентов присоединились к мнению о том, что «русская мечта» наиболее полно воплотилась в современный период истории России – в «эпоху Путина». Всем политическим силам надо честно признаться самим себе: путинизм глубоко пророс среди россиян, и с этим фактом надо смириться (точнее, работать в других идеологических нишах, а не пытаться раздробить это «путинское ядро»).

Что же касается «перестройки» и 1990-х годов, то отношение к ним по-прежнему остается резко негативным – в них видят воплощение национальной мечты не более 3-4% опрошенных (см. рис. ниже). Носиться сегодня с такими символами, как Ельцын, Гайдар или Чубайс может только политический неудачник или камикадзе. Отсюда, кстати, следует прискорбный вывод: «коллективный гайдарочубайс», контролирующий сегодня финансы страны и СМИ (фактически две власти из четырёх – исполнительную и информационную), никогда не пойдёт на демократию и свободные выборы, поскольку при них он будет сметён и потеряет почти всё. - [ссылка появится после проверки модератором]

_

Русская мечта связана с образами российской истории. На протяжении пяти столетий русское самосознание сохраняло отчетливо выраженный мессианский характер. На роль общенациональной доминанты обычно выдвигались лишь такие мечты и устремления, которые направляли Россию и русский народ на решение неких мировых проблем. Эта черта в значительной мере сохраняется и сегодня. Более половины россиян убеждены в том, что события отечественной истории происходили не просто так и их следует рассматривать как служение России всему человечеству.

Мечты принято относить к сфере иррационального, но их возникновение отнюдь не является спонтанным, не подвластным закономерностям процессом. В нем, в частности, довольно отчетливо прослеживается определенная социально-историческая логика, которую можно описать в категориях вызова и ответа. В мечте неприемлемая или, во всяком случае, несовершенная действительность претворяется в формы идеала. Однако то, как это происходит, зависит уже не только от самой действительности, но и от субъекта, в первую очередь от его социальных и социокультурных характеристик, которые могут рассматриваться социологически. В зависимости от этого в одной и той же ситуации разных людей могут привлекать различные, иногда даже прямо противоположные, перспективы. Соответственно, и мечтают люди о разном. Из широко освещавшихся в СМИ данных социологических и социально-психологических исследований известно, например, что беззаботно-жизнерадостные жители некоторых очень бедных южных стран чувствуют себя более счастливыми, чем состоятельные американцы и европейцы.
***просто Вик@***
***просто Вик@*** http://www.perspektivy.info/rus/nashe/russkaja_mechta_vzglad_sociologa_2013-05-08.htm -
Может быть, потому, что их мечты связаны не столько с материальным благосостоянием, сколько с чем-то иным?

Практически все мы не раз слышали об американской мечте. А в последнее время в словаре политической публицистики появилось семантически близкое этому словосочетание «европейская мечта». Есть и специальные работы, посвященные сопоставлению этих двух понятий [4]. А есть ли собственная национальная мечта у россиян? И если есть, какова она? Не так давно на эти вопросы попыталась ответить группа российских социологов во главе с М.К. Горшковым. Но если рассуждения об американской и европейской мечте апеллируют в основном к политической публицистике, разного рода разрозненным наблюдениям и неким культурологическим интуициям, то российские ученые исходили из данных проведенного ими весной и летом 2012 г. тематически ориентированного всероссийского социологического опроса.
***просто Вик@*** _ В общем, сколько людей столько и мечт. Одному - ящик водки, другому пива или мадеры. Всё равно будут не довольны! И будут требовать: "Родимый, дай, дай ещё!..." . Могут и обидеться, надавать мифических свистюлей. Всем не угодишь. Поди, Господь давно уже плюнул на это, а политики всё не умнутся - обещают исполнение всех желаний для каждого.
_
Найти сейф, полный акций Газпрома.
чтобы Путен стал пожизненно президентом
Заяна Кукуева
у мужика: красивая баба, богатая, молодая. У женщины: мужик богатый, да ещё ,чтоб на руках носил
Катя Рябова
искупаться в море водки.
Makhambet Amantay
Китайской мечты, Русской мечты, Индийской мечты, Земной мечты и прочих подобных не существует. Точнее существуют но только в качестве чьей-то локальной задумки и общенародного признания они не получили.
***просто Вик@*** "Мечта" это эфемерная субстанция, поэтому походя судить о её существовании или не существовании по крайней мере легкомысленно. Не отбирайте МЕЧТЫ у "локальных" душ, пожалуйста!..
Космизм, коммунитаризм присущи любому русскому (имеется ввиду центр культуры) человеку. Только не все даже понимают, что выражают подобные мысли. К тому же западная идеология оказывает сильное влияние, размывая отечественные философские направления...
, Lokot
ящик водки
90 % русских мечтают покушать по человечески до сыта.
Игорь Зайняла
Надежда ********* Врать до такой степени грешно.
нет нету. у нас только русская депрессия бывает)