Общество

Вы как хотите.. а я родилась во времена СССР....)... (внутри)...

..молодость прошла в те времена... но мне повезло больше чем другим.. сестра работала в международной гостинице.. проблем с одеждой, а тем более с продуктами не было.. но заходя в наши магазины.. хотелось нет.. не плакать.. а набить морду толстомордым заведующим и продавщицам в том числе)
вот скажите.. хваля те времена.. ВЫ ЧТО КОНКРЕТНО хвалили?
ты блатная была.. визучка... жувачи каждый день жувала...)))) (СССР любят те, чья молодость и зрелость прошли в 60-80.кто родился в 70-80тых уже как ты.... вот и вся Правда о СССР)
Коля Вовкин
Лучший ответ
Диана Искакова привет))да..во время олимпиады всё было)и жвачка в форме машинок и соки в треугольных пакетиках)
я как японцы в анекдоте - хвалил людей
Традиция тогда была такая-хвалить своё-коммунистическое -лучшее в мире.
Тогда деревья были большими.
Мурод Каримов
жили не тужили в молодости все прекрасно однако
Olga Kucherganskaya
родился я в Сибири. . там у меня друзья. .
и там меня любили. .
за то что я - есть я. .

ни СССР, ни современную Россию похвалить НЕ ЗА ЧТО. .

ЗДЕСЬ ВСЁ ПРОТИВ НАРОДА
В СССР я могу только хвалить отношения между людьми, они не были такими агрессивными как сейчас.
да не заморачивался по этому поводу. всегда интересно что дальше.
Дана Бисарина
Я тоже не плохо жила, муж в загранку ходил, но туда вернуться не дай бог Смешно как люди придумывают какие-то сказки про натуральные продукты, земля была отравлена напрочь, ничего нормального на ней вырасти не могло Ядохимикаты с самолетов распыляли, удобрения лежали кучами, сдохших от болезни коров сдавали на колбасу Стабильность была, стабильная нищета и стабильное вранье Преступность была такая же, только нам не рассказывали про нее, не пуганные были, вот и не боялись ничего и подвергали опасности и себя и своих детей
Нечего там хвалить, вот только никого почти уже нет, все остались там, и поэтому невольно эти времена вспоминаются с огромной теплотой и грустью.
Ahad Ismailov
"Мне Маркса жаль - его наследство свалилось в русскую купель, где цель оправдывала средства, а средства обосрали цель !"
Костя Половица
невозможно слепой рассказать про красоту рассвета. непоймет
Я родился в войну и видел всякое.
Возможностей подобных вашим не имел.
Стоял в очередях, причём тех самых -
"за хлебом по карточкам".
Позднее разными способами "доставал" продукты для семьи и даже участвовал в справедливом дележе банок консервов (тушенка, горошек, сгущенка... )
выделенных на коллектив к празднику.
Иногда везло оказаться у прилавка когда "выбрасывали" самые простые детские одежки, колготки, сандалики.. . или сапоги для жены. Ездил в командировки с авоськой апельсиов, чтобы поселиться в гостинице.
Многое помню и ни за какие коврижки не хочу обратно.
User И сейчас кто то не может купить апельсинов.
Молодёжь, как только слышит: "Квартиры в СССР-ии давали, лечили - учили бесплатно... " сразу - ТАМ ЗДОРОВО БЫЛО! Всё это "бесплатное" ой как дорого работяге обходилось. Ну а сегодня стали просто недоступны ни квартиры, ни нормальное образование, ни качественное лечение. Выживаем как можем.
Я и сам удивляюсь, хотя больше половины жизни прожил там. Меня больше всего удивляло, что государство регулировало, какие книги мне читать, а какие нельзя, какие фильмы смотреть и даже какую музыку слушать! И противно было изучать их марксистко-ленинскую "философию".
Татьяна
Расул Абужаев половину жизни...хм...да вы мне ровестник...И что ж вам не давали слушать и читать? Теперь вы что слушаете и читаете? И насколько сильно вас обогатила ( я имею ввиду душевно и умственно) эта теперь доступная музыка и книги?
Не совсем понятен вопрос.. . голимая нищета --это сейчас и детей беспризорных больше чем после войны, а очереди за всякими справками по несколько часов и более, продукты есть но как правило редкостное дерьмо. Чинуш поганых и жирных в россиянии маленькой БОЛЬШЕ чем в СССР.

Сравнивать рашку и Великий СССР само по себе патология.
Естественно, невольно напрашивается вопрос: вы нормальны? И если да, то кто вы сейчас; невольно напрашивается ответ - жулик и вор... либо кто-то из присосавшихся...
Кому-то важнее изобилие продуктов и одежды побольше. Кому -то важно гордиться своей страной. Каждому своё.
Но пустого холодильника и проблем с одеждой не припомню. Где -то всегда всё бралось и доставалось. Качественное.
А счас не знаешь чеи отравишься. Особенно, летом
Я жила в городе, где не было, как вы говорите, голимой нищеты и голода, можно было купить с переплатой хорошую обувь, одежду, а продукты были, и не только в магазинах, но и на рынках, и цены были соответствующие моему карману.
об этом в приличном обществе молчат. о работе в гостинице. там не продавали одежду и продукты. но женщины зарабатывали неплохие деньги на которые они могли купить и одежду и продукты.
Евгений Скачко
Неизвестно Неизвестно Персонал многих гостиниц Интуриста подрабатыал телом "за колготки".
Это никто не отрицает.
именно молодость! ) более ни чего!
Анюта Савицкая
ну вот теперь и жрите всякую дрань ГМО и ходите в китайской вредной одежде
в гостиницах только проститутки могли этим заниматься, твой уровень в жратве, а итог у всех одинаково принимает унитаз !
Диана Искакова придурок тупой
Скажем так я человек послевоенного поколения. Всё было и послевоенный голод. И бедность. Но после опустошительной войны, которая практически разрушила половину страны... Сколько погибло трудоспособного населения. Уже к 55 году страна поднялась. Да после учёбы я отработал по распределению 5 лет. Потом отработав три года получил квартиру... БЕСПЛАТНО... Я всегда знал что ребёнок будет учиться в школе и платить за это не надо... если он умный, то поступит в институт. Что пенсию заработаю и смогу на неё жить. Было спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.. Сейчас Путин после Ельцина сколько? А при Ельцине войны не было.. И что страна обогнала по развитию Америку? Сейчас иссякни нефть, жрать сразу будет нечего...
а у меня на даче 4 канистры 20-тилитровые стоят из-под бензина, вот на хрена они сейчас нужны, а тогда без них никак.
Кирилл Березин
Мы жили и живём в цивилизованом городе :))) у нас даже если в магазинах воровали, но людям всегда оставляли !
Конечно, были и плюсы и минусы при жизни в Союзе, где прошли мои лучшие годы. Однако не задумываясь поменял бы все те минусы на все сегодняшние плюсы.. .

Жили-были — не тужили. Браво к коммунизму шли! Все республики дружили необъятнейшей Страны! За железной занавеской, без соблазнов и свобод, Секса, не было конечно, — размножался кто как мог… Не поверите, — рожали! Без боязни за детей. Да и мысль, о том, как выжить не терзала матерей...
Nikita Kolenkin
Не о том говоришь. В СССР все жили особенно в Республиках по сравнению с РСФСР до безобразия прилично, Это как Чечня сегодня, а Узбекистан процветал и все это на дотации Москвы-Центра, а сама все под прилавками держала так сказать спекулировать удобней. От сюда вывод Родину твою разворовали казнокрады под присмотром ЦРУ
Михаил Белан
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Феликс Исаев
всегда оцениваю строй и власть по её отношению к детям.
социализм - для детей санатории, пионерлагеря бесплатно или 50% стоимости путёвки.
не было нищих, беспризорных сирот. каждого ребёнка опекало, помимо родителей,
гос-во.
и плевать на дефицит, если знаешь, что у твоего ребёнка есть будущее.
теперешняя стабильность какая-то зыбкая, шаткая-валкая, нет под ней фундамента..
Вера Ноздрина
Натали Третьяк На этом утопическом фоне процветала идеология, что Бога нет, дети - не Его дар, их можно запросто убрать из организма, аборты были массово привычными, как необходимость, осознанная. У меня волосы дыбом от невидимой стороны "дела" социализма
Обрати внимание, что ССР хвалят не старики, а молодежь, наслушавшаяся сказок.
User Мне 40 я сам все видел .
...да эти "заведующие и продавщицы толстомордые" -- ангелы беспорочные по сравнению с шлюхами силиконовыми и мажорами беспредельными и прочей
властной и околовластной нечисти
Хваля те времена, я хвалю отсутствие этих мразей в том кол-ве, в котором они развелись сейчас; всплыв-- подобно дерьму-- на поверхность. .
ДА, действительно сколько не вижу подобное, диву даюсь.. . Это же надо, более 20-ти лет прошло с Развала СССР а его до сих пор боятся, и хают и что только не делают и не придумают! Судя по тому, что Все страны Европы и СНГ и РФ в том числе - стали марионетками Капитазима и элиты - СССР был самой великой страной во всем мире. И наверное единственной надеждой и мне кажется последней. Жаль конечно что проиграл он войну.
Максим Ермаков
Счастливая вы.
я родилась при СССР, но прожила мало при СССР. но советские времена мне запомнились более хорошим обращением к людям. да в магазинах был дефицит и нищета но не было классовой разделённости как сейчас. дети могли без присмотра со стороны родителей гулять на улице хоть до позднего вечера. любой пенсионер на свою пенсию мог съездить летом на юг.
Карлыгаш Т
Да нет! Мне повезло ещё больше, чем вам с сестрой!))))
Juma Капители
Диана Искакова подробности можно в студию?))
Скажу просто. А колбаса пахла колбасой . За триста метров можно было найти колбасный магазин
Неизвестно Неизвестно Можно было даже зайти в этот магазин и увидеть пустые полки или злющую очередь.
Я застала те времена немного совсем, но первое, что пришло на ум, так это отсутствие бомжей, свободно слоняющейся маргинальной молордежи, вредящей окружающим
Люди были совсем другие, как то добрее и спокойнее что ли .Щас все измеряется в количистве тряпок, соевой колбасы да крутизне авто .
Родился в 1959-м. Хвалить можно долго и много: уверенность в завтрашнем дне, работая на заводе получал 270 рублей, а хлеб стоил 14 копеек ржаной, 16 пшеничный, батон булки -28 копеек, лучшее мороженое на Невском (ореховый батончик) 28 копеек. Дещевый билет на поезд и самолет (например билет на самолет в Тбилиси в 1985 году стоил 50 рублей 50 копеек - покупал сам, бак бензина 40 литров 12 рублей с копейками) . Это что касается личных финансов. А Вы посмотрите, что до сих пор хвалят ( я о кинофильмах и передачах) , кино можно смотреть.
Лора Мирова
Качественное образование ( при этом еще и бесплатное) , бесплатное и достойно организованное медицинское обслуживание, жилье служебное и по социальному найму.... О какой нищете вы говорите? Сейчас картина то не поменялась, стало только больше иллюзий доступного - медицина качественной может не оказаться даже за дополнительные деньги, потому что специалистов хороших не вырастили. Образование.... хм... а учат то кто? плати не плати, кроме понтов от громкого названия ВУЗа ничего не осталось.. . Про жилье я вообще молчу.. .
Жратва и шмотки? не смешите меня - пустота холодильников переместилась в души ((((
Faruh Ashirow
Я ничего не хвалил.
у меня бабушка родилась в 39-ом
ей нравилась морожка
Руслан Лудин
Конкретно, иное измерение жизни и человеческих отношений, но вам видимо, там в гостинице этого не понять...
Karina Larina
Ordnung огромной ценой
нет и тогда не сахар был, но а сейчас лучше? Когда старан в нищете с таким потенциалом живет?
Была Страна Единая и Великая- да черт с ней с едой, а голодных то не было, бомжей не было, все работало и фабрики и заводы и учились бесплатно, а для тебя видно самое важное жратва и тряпки. А у нас были другие ценности, детей не воровали, молодежь от наркоты не гибла, вот, что я хвалю, да и терактов не было никогда. Тебе мало?
Юрий Шиндин
Общественный строй
Алексей Boss
хвалил ссср
принятие галюценогенов растворяет гемогенезированные соединения веществ употребляемых в пищу, растворяет их и делает пригодным для питания. нас голыми руками не возьмёшь.
И я в это время жила. и у нас всё было. было всё натуральное. А на западе всё уже тогда отличалось от нашего.