Общество

Извините за туповатый вопрос.. про времена СССР.. (внутри)..

...я хоть и тётенька не молодая.. но вот хочу узнать.. а лет так 40 назад.. чем предохранялись? презики были?)
Были.
Музыка Дождя
Светлана Баннова были????реально????))
Были. Ими невозможно было пользоваться. Но в конце 70-х появились вполне приличные изделия "проверенные электроникой" в виде "пулеметных лент". Были дефицитом.
Были. 4 коп. пара. Не чета совремённым. Материал был толще и без смазки.
они и в 30-е годы были
вот гормональные пилюли без рецептов появились лишь в начале 90-х
Irina Ely
Я хоть и не такой старый, но сорок лет назад помню. И презики (как Вы выразились) были и спиральки и таблетки и пилюльки и свечки и аборты тоже были. А уж совсем стеснительные девушки совсем экзотическими методами пользовались (шлангик от стиралки в ванной использовали).
Azamat Antikeev
Две копейки стоили, в шутку их называли пулиметными лентами... Называли изделие нр. 2,1-противогаз, а три-калоши...)))
Татьяна Тарасюк-Коваль Пулемётными лентами стали называть когда появились по 10 коп. и отрывали в аптеке от ленты сколько надо.
было "резиноизделие №2"
В СССР производство презервативов было основано в 30-х годах при поддержки Лаврентия Берии в Московской области был построен Баковский завод резинотехнических изделий.
Аля ***
Татьяна Тарасюк-Коваль Вообще-то основная продукция этого предприятия были противогазы.Презервативы побочный продукт.
Были и химия и механика, но абортарии работали в полную силу!
Очереди были, как и всюду!
Татьяна Тарасюк-Коваль До 56 года аборты были запрещены Сталиным.После войны требовалась высокая рождаемость.
Всем известно, что в Союзе презервативы называли «Резиновое изделие номер два» . По широко распространённому мнениню «в СССР разные виды резины отличались по плотности, эту плотность различали по номерам № 1, № 2 и т. д. , и такие же номера присваивали изделиям в зависимости от того, из какой резины они изготовлены» . Мол, «Резиновое изделие № 1» — это противогаз, «Резиновое изделие № 2» — презерватив, «Резиновое изделие № 3» — ластик, «Резиновое изделие № 4» — галоши.
Это мнение ошибочно. Всё дело в застенчивости (ведь СССР был очень целомудренной страной) . Просто в аптеках стеснялись писать на ценниках: «Презерватив. Размер № 2. Цена 2 коп.» , вот там и писали «Резиновое изделие. № 2. Цена 2 коп. » — отсюда и пошло.
А почему размер именно № 2? Первоначально размеров презервативов было три: № 1 — маленький, № 2 — средний, № 3 — большой. А поскольку маленькие размеры спроса не имели (кто же из мужчин не под пытками признается, что у него маленький?) , то они постепенно исчезли из продажи. Большой размер презерватива тоже производить было неэкономно (а «Экономика должная быть экономной» , помните?) , на один презерватив № 3 уходило чуть больше резины, что в масштабах всей страны давало большой расход, и поэтому они их тоже со временем перестали выпускать. Вот средний размер № 2 и стал единственным, тем более что он подходил для почти любого мужчины: был рассчитан на 54 мм. в ширину и 180 мм. в длину, а это приблизительно соответствует европейскому размеру ХХL — выше среднего.
Знаменитый бренд - Баковский завод резиновых изделий - флагман отрасли - цена 4 коп за упаковку. Еще были свечи для женщин и таблетки. Но зато СПИДа не было, но было оочень много абортов. Так что сейчас с этим намного лучше.
Извините За туповатый ответ. Вы залетели?!!
Лена Маринчу
Это наглая ложь!!! 11 В СССР секса НЕ БЫЛО!!!
Нелли Ким
Вам дали в общем-то исчерпывающий ответ. Добавлю только, что продавали их исключительно в аптеках и были они в продаже хоть и не всегда, но всё же не очень часто были в большом дефиците в отличие от многих других товаров.
огого еще какие презики были и в белых упковках и были в сетло-синих. .
А кто вспомнил сколько они тогда стоили???
Л!
Лейла !!!
Татьяна Тарасюк-Коваль Это уже в конце.До этого были в пакетиках из обёрточной бумаги с этикеткой в виде штампа красного цвета.Стоили 4 коп.2 штуки.
Марина Беляева Четыре копеечки!
Татьяна Проворова 4коп. И,красными буквами- НЕФТЕБЫТХИМ ! И,одного размера!

вот и доказательство
страшно подумать, что одень они его в тот раз и меня бы не случилось)
да конечно