Общество
Почему испокон веков символом России был медведь?
Не орел, например, который изображен на российском гербе, или не лось, которыми так богата сибирская тайга?
Медведь – это символ силы. Медведь – самый крупный и сильный зверь на севере Европы.
Это олицетворение могучей силы, мощи, жизнестойкости. Это зверь, умеющий постоять за себя!
Самый опасный, хитрый и умный зверь ...к тому же, всеядный ) А что орел ...ну курица с клювом, про лося и говорить нечего ...говядина, она говядина и есть )
Intiqam Xanki.iyev
не скажи. Лось зверь сильный. лягнет копытом - мало не покажется.
Медведь не был никогда символом России. Это привнесенный с Запада стереотип. В Европе в средние века медведь был символом варварства, дикости, агрессии, грубой силы, поэтому на средневековых гербах Европы обычно не изображали медведя. Немецкий путешественник Готфрид назвал русских - крещенными медведями, в последствии этот образ закрепился среди европейских обывателей
Intiqam Xanki.iyev
Ну-ну, от вас, европеоидов, хорошего, конечно не услышишь...
Надо было волка.. .
А медведь он всеядный.
Не зря говорят: "Не будите спящего медведя, " Так и Русь напоминала тогда медведя. Кто только не совался, а все получали по полной. Да и позже тоже.
***rustam*** Yukhu
Точно, еще долго может дрыхнуть, всю зиму. Но потом просыпается и вылазит из своей берлоги :)
На гербе Ярославля изображен медведь, но гербы появились в 18 веке. Испокон ничего не было.
Intiqam Xanki.iyev
Было. Любой уважающий себя европеец-путешественник в своих записках о допетровской России обязательно упоминал медведя. Одни рассказывали забавные истории с участием Мишек, другие описывали эффектные экипажи и сани, украшенные шикарными медвежьими шкурами. Английский поэт Дж. Тербервилль, гостивший в Москве в 1568-1569 годах, писал о том, что в знак особого почета гостю вместо постели предлагали отдохнуть на медвежьей шкуре, подушку при этом заменяли седлом. «В России не бывает другого покрова», — так убежденно провозглашал англичанин. Нередко медвежьи шкуры становились подарками послам, да и в одеянии самих царей можно было нередко увидеть остатки мишкиной шкурки.
Для европейских цирков и бродячих актеров медведи доставлялись преимущественно из России.
Появился медведь и на первой карте Московии, которая была изготовлена в 1544 году гданьским сенатором Антонием Видом. Косолапого изобразили на виньетке этой карты.
Intiqam Xanki.iyev
Сигизмунд Герберштейн в своей книге при описании лютой русской зимы 1526 года и царящего голода создал образ медведей, ломящихся в крестьянские избы. Эта картинка настолько пришлась по душе иностранцам, что она легла в основу многочисленных анекдотов.
Хитрый, умный, коварный (спросите у дрессировщиков) когда пугается - обсирается
70лет был символом серп и молот
К народу и к его чертам никакого отношения не имеет. Просто в древности в лесах их популяция была огромная, вот и ВСЕ )))
Нет, блин. Пусть будет кенгуру, страус, и гиена.
***rustam*** Yukhu
классная аватарка. (так, просто отметила)
Лена Малаховская
Символы сочинской олимпиады стали медведь, зайка, и леопард.
Медведь умный
косолапенький, быстрый, опасный. жрет все подряд. Если что надо - возьмет и хрен ты что сделаешь, даже если ты рой ос, охраняющих свой мед. И может быть таким лапой, таким милашкой.. . с виду.. . иногда :)
Анна Овчинникова
изредка.
Медведь сила!
Надо полагать, враги придумали. Символ-то - западный, не наш
Россия для них - 1. Огромная и непонятная, а потому жуткая 2. Жила всю дорогу на порядок главнее (Гиперборея не воевала и не знала раздоров - см. Геродота) - потому как заноза. Занозистость надо сгладить, жуткость преувеличить